Европарламент принял резолюцию с призывом к санкциям против Азербайджана

Автор фото: europarl.europa.eu
Депутаты Европарламента утвердили резолюцию, которая призывает руководство Евросоюза ввести санкции против Азербайджана из-за последних событий в Нагорном Карабахе. Документ поддержал 491 депутат, девять проголосовали против, 36 воздержались.
Резолюция опубликована на сайте Европарламента. Она не носит обязывающий характер, однако предполагается, что другие политические и административные институты ЕС должны принять его во внимание.
Авторы документа призвали к "целевым" санкциям против чиновников правительства Азербайджана, ответственных за "нарушение условий прекращения огня и прав человека в Нагорном Карабахе". Также в резолюции содержится рекомендация прервать переговоры по обновлению соглашения о партнёрстве с Азербайджаном до тех пор, пока Баку не продемонстрирует готовность уважать права и безопасность армянского населения.
В противном случае предлагается вести речь о приостановке соглашения об упрощённом визовом режиме и сокращении сотрудничества в других областях.
Евродепутаты доходят в резолюции до необходимости отказаться полностью от нефти и газа из Азербайджана, если напряжённость в отношениях с республикой будут углубляться.
Также в документе содержится критика в адрес главы европейской дипломатии Жозепа Борреля за то, что тот игнорировал сигналы "негативного развития" событий вокруг Нагорного Карабаха.
Европарламент также призвал власти Азербайджана обеспечить безопасное возвращение армян в Нагорный Карабах.
Как писал "Деловой Петербург", Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористическую операцию" в Карабахе, которая привела к восстановлению контроля Баку над всем регионом и упразднению республики Нагорный Карабах (Арцах). Территорию покинули более 100 тыс. человек, то есть практически всё армянское население.
По окончании операции президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при участии лидеров Евросоюза, Германии и Франции из-за "антиазербайджанской атмосферы". Баку настаивал на участии во встрече Турции, однако этой возможности не было создано.