Путин заявил, что РФ предлагала Армении компромисс в карабахском конфликте

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин рассказал, что Москва 15 лет предлагала Еревану пойти на компромисс в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Однако Армения отказалась.
Такое заявление глава государства сделал, выступая на пленарной сессии юбилейного, XХ заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Путин сообщил, что компромиссный план состоял в том, чтобы вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить под контролем Армении.
Путин также назвал последние события последствием признания Арменией Карабаха частью Азербайджана.
Он добавил, что Москва продолжит помощь армянам Карабаха, если Армения останется её союзником.
Как писал "Деловой Петербург", в четверг, 5 октября, Европарламент принял резолюцию с призывом к санкциям против Азербайджана. Авторы документа призвали к "целевым" ограничениям против чиновников правительства Азербайджана, ответственных за "нарушение условий прекращения огня и прав человека в Нагорном Карабахе". Европарламент также призвал власти Азербайджана обеспечить безопасное возвращение армян в Нагорный Карабах.
Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористическую операцию" в Карабахе, которая привела к восстановлению контроля Баку над всем регионом и упразднению республики Нагорный Карабах (Арцах). Территорию покинули более 100 тыс. человек, то есть практически всё армянское население.