В Финляндии подскочил спрос на толстые одеяла из-за роста цен на энергорынке

Автор фото: соцсети
Кровать с толстым одеялом.
Жители Финляндии на фоне колебаний цен на электроэнергию стали всё чаще отдавать предпочтение толстым и тёплым одеялам.
В сети гипермаркетов Prisma отмечают повышенный спрос на одеяла из толстого волокна весом более 700 граммов, пишет в четверг, 5 октября, газета Kauppalehti.
Осенью прошлого года продажи тёплых одеял выросли сразу на 30%. Та же тенденция наблюдается и сейчас, сообщил менеджер по продажам Prisma Матти Виитанен.
Хитом прошлой осени были утяжелённые одеяла весом до 15 кг, и ретейлер не исключает, что к зиме на них вновь будет наблюдаться повышенный спрос.
По данным Prisma, среднестатистический финн меняет подушку примерно раз в 2 года, а одеяло — раз в 3 года.
Пока цена на электроэнергию в Финляндии не достигла высоких показателей прошлой осени, но цены по-прежнему сильно варьируются, особенно в зависимости от имеющихся производственных мощностей, отмечается в публикации.
Биржевые цены на электроэнергию в Финляндии резко подскочили в августе, когда пиковые значения были выше среднесуточной оптовой цены июля в 17 раз. Рост цен до "диких" значений в Финляндии объясняли рядом факторов, в том числе остановкой второго реактора на АЭС "Олкилуото", низким производством ветровой энергии и значительным сокращением импорта электроэнергии из Швеции.
В финских магазинах сохраняется дефицит макарон, возникший летом из-за проблем на производстве в компании Myllyn Paras и отзыва из продажи крупной партии макаронных изделий.