В Петербурге планируют ужесточить контроль за стройками на месте захоронений

Автор фото: Беликов Валентин

Госстройнадзор и ГАТИ хотят обязать останавливать строительные работы, если на стройплощадке нашли захоронения. Правда, не любые, а только погибших при защите Отечества. Разбираться планируют на месте при поддержке поисковиков и силовиков.

На антикоррупционную экспертизу вынесен проект постановления городского правительства, утверждающего регламент действий органов власти на случай обнаружения неучтённых захоронений на стройплощадках. Инициатор разработки проекта — комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Смольного. Именно этот комитет, как следует из его нынешних полномочий, "организовывает захоронение непогребённых останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы", а также "ведёт государственный учёт воинских захоронений на территории Санкт–Петербурга".

Без памятников

По предложенному регламенту районные администрации будут получать обращения об обнаружении захоронений от граждан и подразделений МВД. Получив такое обращение, администрация должна в течение двух рабочих дней обеспечить выездное совещание с участием чиновников нескольких комитетов и ведомств (но почему–то без участия КГИОП, что похоже на недоработку) и поисковиков. В случае воспрепятствования со стороны владельцев участка или иных лиц совещание проводится "при поддержке территориального подразделения Федеральной службы национальной гвардии".
Если информация о находках подтверждается, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт–Петербурга (Госстройнадзор) или Государственная административно–техническая инспекция (ГАТИ) не позднее следующего рабочего дня после получения протокола принимают решение об остановке работ. Важно, что это решение должно быть опубликовано на сайте принявшего его ведомства.
Само же ведомство должно следить за исполнением запрета, а в случае нарушения — обратиться в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Но останавливать стройку чиновникам предписывается только в том случае, если находки "относятся к останкам погибших при защите Отечества" (в том числе мирных жителей, погибших от геноцида, то есть сюда же относятся и останки блокадников). Если же речь, например, идёт просто о старинном кладбище, то материалы передают в СК, а сам город решений не принимает.
Запрет предполагается устанавливать на срок, необходимый для эксгумации останков, либо, в случае если участок не находится в частной собственности, — на срок, необходимый для постановки захоронения на государственный учёт. Но так или иначе не более одного года.
Как сообщил "ДП" представитель Госстройнадзора, проект документа ранее поступал в службу на рассмотрение, но получил "отказ в согласовании". Почему — источник не пояснил.
В комитете по молодёжной политике сообщили, что актуальность постановления обусловлена необходимостью закрепления в положениях об органах власти Петербурга полномочий, предусмотренных федеральным законом "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". По инициативе районных администраций правом останавливать стройки предложено наделить ГАТИ и Госстройнадзор. Ведь только эти службы вправе и обязаны контролировать ход работ.
Проект постановления был направлен на согласование в Госстройнадзор уже после начала антикоррупционной экспертизы. "Принятие проекта постановления без согласования одного или нескольких исполнительных органов государственной власти остаётся на усмотрение правительства Санкт–Петербурга", — добавили в комитете по молодёжной политике. В свою очередь в ГАТИ сообщили "ДП", что законопроект на согласование в инспекцию пока не поступал.

Кладбище или нет

Партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Дарья Филина отмечает, что и прежде лица, обнаружившие на строительных участках захоронения, обязаны были уведомить об этом органы внутренних дел или муниципалитет. Но, как правило, сразу после сообщения о случившемся уголовное дело возбуждал Следственный комитет и уже сам приостанавливал стройку. Работы замораживались до момента проведения идентификации и перезахоронения найденных останков.
По словам Филиной, принципиален вопрос о том, является находка кладбищенским захоронением или единоразовым погребением. В первом случае дальнейшее строительство оказывается невозможным, так как на таких территориях его полностью и недвусмысленно запрещает действующее законодательство. Использование кладбищенской территории возможно лишь через 20 лет после полного переноса кладбища и исключительно для создания зелёных зон.
Так, в 2013 году в ходе стройки на улице Бутлерова строители обнаружили пять гробов. Дальнейшая тщательная проверка с использованием архивных документов показала, что стройка велась на месте бывшей немецкой колонии, которая имела своё кладбище. Прокуратура сочла, что территория является кладбищенской, и предупредила застройщика о недопущении строительства.
В 2016 году местным жителям и активистам удалось добиться сокращения площади застройки торгового комплекса в Виноградовском сквере у станции метро "Ломоносовская" на основании того, что на месте сквера ранее располагалось Фарфоровское кладбище.
Год спустя воинские захоронения были обнаружены при строительстве дорожной развязки Петербургского шоссе с Соколиной улицей возле "Экспофорума". Работы были приостановлены и в дальнейшем не возобновились (как сообщал "ДП", здесь требуется разработка нового проекта).
Были громкие случаи и когда захоронения находили не на территории известных старинных кладбищ. На углу Кронверкской и Сытнинской улиц в 2014 году обнаружилось захоронение первостроителей Петербурга первой трети XVIII века. Это произошло при попытке возвести гостиницу с бизнес–центром и торговыми площадями. Пока её не построили. Возможно, земля будет выкуплена или выменяна в рамках изъятия для госнужд.
Уже в нынешнем году были обнаружены останки павших во Второй мировой войне при реконструкции больницы на Авангардной улице. А меньше месяца назад стало известно, что суд оштрафовал на 2,4 млн рублей гендиректора компании "Эврика" в связи с повреждением захоронений в ходе проведения земляных работ в Тосненском районе Ленобласти.

Не выпала карта

"Теперь ответственным лицом за прекращение строительных работ на участке будет не заcтройщик или подрядчик, а ГАТИ и Госстройнадзор, что максимально затруднит возможность продолжения работ застройщиком", — оценил будущие изменения (в случае, если проект примут) управляющий партнёр юридической фирмы 4R Group Михаил Бойцов. При этом положение добросовестного застройщика, по его мнению, проектом существенно не ухудшается, так как в документе прописаны точные сроки проведения процедур. Они позволяют спрогнозировать возможность или невозможность дальнейшего строительства.
Юрист Павел Шапчиц отметил, что главная проблема всё равно никуда не денется: плохо, когда о наличии захоронений узнают только после начала строек.
Отметим, что в Петербурге ранее уже пробовали подойти к решению проблемы системно. Например, предпринимались попытки зафиксировать в градостроительной документации реестр или карту захоронений. В частности, такой список собирала комиссия по городскому хозяйству ЗакСа. Но насколько известно, пока эти инициативы не увенчались успехом.