Защита прав женщин в Иране принесла Наргиз Мохаммади Нобелевскую премию

Автор фото: nobelprize.org
Лауреат Нобелевской премии мира 2023 года
Нобелевскую премию мира в 2023 году присудили Наргиз Мохаммади за борьбу против угнетения женщин и продвижение прав человека и свободы для всех, сообщается на сайте Нобелевского комитета.
Наргес Мохаммади всё ещё находится в тюрьме, отмечают организаторы премии.
"Премия мира этого года также присуждается сотням тысяч людей, которые в предыдущем году выступили против политики дискриминации и угнетения женщин, проводимой теократическим режимом Ирана", — говорится в анонсе премии.
Мохаммади — правозащитница и борец за свободу в Иране. В релизе отмечается, что иранский режим арестовывал её 13 раз, пять раз осуждал и приговорил в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью.
Мохаммади ранее в 2023 году была в числе лауреатов Всемирной премии ЮНЕСКО, присуждаемой за вклад в свободу прессы. Организаторы премии тогда заявляли, что её репортажи способствовали протестам в Иране против полицейского произвола после гибели Махсы Амини в 2022 году.
Всего на Нобелевскую премию мира в этом году претендовали 259 частных лиц и 59 организаций. Число номинантов в этом году стало вторым за всю историю премии (376 в 2016 году)
В 2022 году лауреатами Нобелевской премии мира стали российский центр "Мемориал" (признан иноагентом и ликвидирован), белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод. В 2021 году Нобелевскую премию получили главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов (признан иноагентом) и филиппинская журналистка Мария Ресса.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал о лауреатах других номинаций 2023 года.
Нобелевскую премию по медицине вручат за вклад в создание вакцин от COVID-19
Обладателями Нобелевской премии по физике стали Пьер Агостини, Ференц Крауз и Анн Л’Юилье, которые изучают природу света.
Нобелевскую премию по химии за открытие и синтез квантовых точек присудили учёным из США Мунги Бавенди, Луису Брюсу и Алексею Екимову. Алексей Екимов в 1967 окончил Ленинградский госуниверситет, а позже переехал в США.
Нобелевскую премию по литературе получил норвежский писатель Юн Фоссе за "новаторские пьесы и прозу, в которых высказывается невыразимое".