Алиев заявил о готовности работать над мирным соглашением с Арменией

Автор фото: president.az
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности Баку работать над мирным соглашением с Арменией. Он не исключил личной встречи с армянским руководством.
Заявление прозвучало 8 октября на пресс-конференции в Тбилиси, куда Алиев прибыл на переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. "Нам следует начать активно работать над мирным соглашением с Арменией. <...> Мы создадим политическую среду и ситуацию на Южном Кавказе, где будет представлено трёхстороннее сотрудничество с участием Грузии, Армении и Азербайджана", — цитирует Алиева ТАСС.
Он добавил, что при согласии Еревана в Баку готовы оперативно начать подготовку в двусторонним и трёхсторонним встречам на территории Грузии. Президент Азербайджана отметил, что считает "самым правильным" участие Тбилиси в процессе нормализации отношений с Арменией.
По словам Алиева, премьер-министр Грузии выразил готовность стать посредником. Гарибашвили подтвердил готовность грузинской стороны предоставить площадку для переговоров.
Как писал "Деловой Петербург", 19 сентября произошло очередное обострение боевых действий в Нагорном Карабахе. Азербайджан начал там "антитеррористическую операцию", в результате которой Баку удалось восстановить контроль над всем регионом, а непризнанная республика Нагорный Карабах (Арцах) была упразднена. Территорию Карабаха покинули более 100 тыс. человек, то есть практически всё армянское население.
Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" рассказал, что Москва 15 лет предлагала Еревану пойти на компромисс в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Однако Армения отказалась. Компромиссный план состоял в том, чтобы вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить под контролем Армении.