Число уехавших за границу петербуржцев удвоилось за минувший год

Автор фото: Лидия Верещагина

В 2022 году из Петербурга и Ленинградской области за границу переехало вдвое больше, чем годом ранее.

На днях Петростат опубликовал доклад о миграции населения Петербурга и Ленинградской области в 2022 году. Среди прочего там приводятся официальные подсчёты, сколько жителей из двух регионов в прошлом году переехали за границу. По сравнению с 2021 годом в Петербурге их количество выросло в 2,3 раза — с 8314 до 19 302 человек. При этом большинство релокантов уезжали в страны СНГ. В Ленобласти статистика схожая: в прошлом году из региона за рубеж выехало в 2 раза больше жителей, чем в 2021–м (9369 и 4704 соответственно).
При этом число прибывающих в Петербург граждан других государств меняется мало. В 2021 году в город переехали 24 307 иностранцев, в 2022–м — 24 173. В Ленинградскую область 2 года назад прибыли 12 698 иностранных граждан, в прошлом году — 11 077.
"Петербург и Ленинградская область в совокупности составляют вторую по численности агломерацию России. Регионы испытывают на себе ряд процессов. Один из них — естественная убыль населения, которую лишь на 45% компенсирует миграционный прирост. В структуре мигрантов доминируют граждане государств Средней Азии — молодые люди работоспособного возраста, в массе своей не обладающие высшим образованием. Также статистически малозаметна эмиграция граждан России в Германию, Турцию, Литву, Вьетнам, США, Китай, Израиль. Преимущественно это репатрианты на свою малую родину", — рассуждает Артём Косоруков, политолог и старший преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова.
В страны дальнего зарубежья из Петербурга и Ленобласти переехали 501 и 110 человек соответственно. Основными направлениями эмиграции из Петербурга стали Германия, Турция, Литва. Из Ленобласти — Эстония, Финляндия, Афганистан. Как отмечает эксперт, это нормальная и закономерная ситуация в современном мире. Но государству важно предпринимать усилия, чтобы высококвалифицированные кадры из дружественных стран в перспективе замещали уехавших в многократно более высокой пропорции, резюмирует он.
В 2023 году также увеличился отток населения в страны Средней Азии и Закавказья. Артём Косоруков связывает это с необходимостью для выходцев из этих регионов, имеющих российский паспорт, вставать на воинский учёт в России.
Также политолог подчёркивает, что данные Петростата не учитывают лиц, которые уехали в другие государства временно, работают удалённо, имеют двойное гражданство или ждут получения иностранного гражданства, но пока остаются россиянами.
"Цифры соответствуют объективным данным, полученным от МВД, но к ним ошибочно добавляют те несколько тысяч россиян, которые, продолжая оставаться нашими гражданами, уехали после объявления мобилизации и могут в любой момент вернуться домой", — добавляет Артём Косоруков.
Несмотря на кратный рост числа выехавших за границу жителей Петербурга и Ленобласти, эксперты считают, что ситуация остаётся под контролем.
"Петербург — культурный, деловой, исторический, туристический центр России. К тому же это близко к Евросоюзу. Говорить о том, что намечается опасная тенденция увеличения уехавших, абсолютно некорректно. Петербург постоянно принимает не просто туристов, но и тех, кто планирует здесь жить по работе или учёбе", — комментирует Инна Литвиненко, доцент кафедры управления и предпринимательства МГГЭУ.
Эксперт прогнозирует, что по итогам этого года темпы прироста числа убывших из Петербурга снизятся со 130 до 70–90%, а в Ленобласти — со 100 до 20–50%.