Новый конкурсный управляющий Метростроя за месяц подал 15 жалоб на решения суда

Автор фото: Михаил Огнев/Mikhail Ognev
Запуск тоннелепроходческого щита "Метростроя".
Новым арбитражным управляющим Алексеем Кузнецовым подано 15 апелляционных и кассационных жалоб на различные решения суда по делу о банкротстве ОАО "Метрострой", следует из материалов.
Все они касаются различных решений, принятых судами ещё при его предшественниках.
Алексей Кузнецов из Ассоциации ведущих арбитражных управляющих "Достояние", утверждённый Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 12 сентября в качестве конкурсного управляющего "Метростроя", активно включился в рабочий процесс.
Как следует из материалов дела, им уже подано 15 апелляционных и кассационных жалоб на решения Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти и 13 Арбитражного апелляционного суда.
Алексей Кузнецов, добавим, сменил на этом посту Андрея Мариничева.
Как ранее писал "Деловой Петербург", ещё 31 августа Арбитражный суд Петербурга рассмотрел жалобу "Метростроя Северной столицы" (МССС), нового строителя городской подземки, на конкурсного управляющего процедурой банкротства ОАО "Метрострой" Андрея Мариничева, к назначению которого в октябре 2022 года, к слову, были причастны и сам МССС, и Смольный.
Они оба являются мажоритарными кредиторами в деле о несостоятельности бывшего строителя петербургской подземки, соответственно, могут влиять на решения, принимаемые в рамках банкротной процедуры должника.
Претензии МССС сводятся к тому, что Андрей Мариничев нарушил сроки инвентаризации имущества должника, не занимался реализацией его активов и сдачей в аренду стадиона, принадлежащего "Метрострою". Кроме того, недовольство мажоритарного кредитора вызвало привлечение к работе ООО "Правовое обеспечение", оказывавшего юридические услуги.
Совместно с жалобой МССС заявил ходатайство об отстранении Андрея Мариничева от должности конкурсного управляющего.
"Поскольку противоправные кредиторов должника и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд находит обоснованным требование об отстранении конкурсного управляющего Мариничева А. И. от исполнения возложенных на него обязанностей", — указал в своём определении 31 августа арбитраж, удовлетворяя просьбу МССС. Действия (бездействие) конкурсного управляющего нашли своё документальное подтверждение, а также принимая во внимание их существенный характер, влекущий безусловное нарушение прав и законных интересов конкурсных
Ещё летом комитет кредиторов "Метростроя" большинством голосов (63,8%) утвердил в качестве кандидатуры нового конкурсного управляющего Алексея Кузнецова из Ассоциации ведущих арбитражных управляющих "Достояние".
Одним из главных препятствий при назначении Кузнецова стало отсутствие у него допуска к гостайне. По этой причине арбитраж обратился в управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти с запросом о необходимости этого допуска для работы Кузнецова.
Однако, как следует из письма чекистов, текущая деятельность "Метростроя" не требует наличия допуска к гостайне ни у руководителя должника, ни у конкурсного управляющего.
"В том случае, если выполнение мероприятий в процедуре банкротства для конкурсного управляющего Кузнецова А.В. будет сопряжено с доступом к каким-либо носителям сведений, составляющих государственную тайну, и без доступа к таким сведениям надлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего станет невозможным, Кузнецов А.В. должен быть отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Метрострой", — указал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в своём решении.
Ранее "Деловой Петербург" писал о том, как происходило отстранение Андрея Мариничева от должности конкурсного управляющего "Метростроя".