"Роскосмос" решил зарабатывать миллиарды на продаже снимков Земли органам власти

Автор фото: нейросеть
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Роскосмоса", который даёт возможность продавать снимки Земли, сделанные из космоса.
Сейчас органы власти могут получать снимки бесплатно, предполагается, что в дальнейшем они окажутся в числе покупателей. По подсчётам, такие продажи принесут бюджету 89 млрд рублей до 2035 года, приводят данные законопроекта "Ведомости". В случае принятия документ вступит в силу с 2025 года.
При этом "Роскосмосом" официально закрепит за собой полномочия единственного поставщика данных спутниковых снимков и продуктов на их основе. Корпорация сумеет обеспечить 67% потребностей в данных дистанционного зондирования Земли, остальные 33% покроет орбитальная группировка коммерческих операторов, включая компании "Ситроникс", "НПК БАРЛ" и "Газпром космические системы".
Как отметили в "Роскосмосе", госкорпорация и сейчас продаёт снимки, но должна отдавать их бесплатно федеральным, региональным органам власти и органам местного самоуправления "для реализации ими своих полномочий".
Согласно законопроекту, бесплатно данные смогут получать силовые структуры и "Росатом", которому эти снимки нужны для проведения работ по Севморпути.
По расчётам авторов законопроекта, на его принятие в 2024–2035 годах понадобится 17,1 млрд рублей бюджетных ассигнований. Вернуть в бюджет от продажи снимков получится до 89 млрд рублей. Ещё 38 млрд добавят мультипликативные эффекты в других отраслях, а дополнительные налоговые отчисления принесут 18 млрд.
Летом "Роскосмос" показал, как военно-морской парад в Петербурге выглядел из космоса. На снимке чётко видна флотилия из нескольких десятков кораблей, которые проходят через разведённые мосты.
За несколько месяцев до того похожий поздравительный кадр со спутника "Роскосмос" сделал к 320-летию Петербурга. На том снимке можно рассмотреть волны застройки: исторический центр, промышленный пояс и микрорайоны многоэтажных жилых домов.