Суд арестовал имущество бывшего арбитражного управляющего Метростроя Мариничева

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по ходатайству конкурсного управляющего "Метростроя" Алексея Кузнецова наложил арест на имущество бывшего конкурсного управляющего "Метростроя" Андрея Мариничева в размере 18,4 млн рублей.
Обеспечительные меры в виде ареста имущества в размере 18,4 млн рублей также применены судом к ООО "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий".
Своё ходатайство об обеспечительных мерах Алексей Кузнецов, сменивший около месяца назад Андрея Мариничева на посту конкурсного управляющего "Метростроя", подал в рамках своего иска к своему предшественнику. Как следует из материалов дела, Кузнецов обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о взыскании с Андрея Мариничева и ООО "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий" убытков в размере 18,4 млн рублей. Если суд удовлетворит это обращение Алексея Кузнецова, то деньги поступят в конкурсную массу "Метростроя" для расчёта с его кредиторами.
Заявление действующего управляющего принято судом к производству, и первое заседание назначено на 28 ноября.
Пока в материалах обоих споров нет данных о том, какие именно действия Андрея Мариничева и ООО "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий" привели к убыткам. Однако при рассмотрении заявления АО "Метрострой Северной столицы" (МССС), мажоритарного кредитора должника, об отстранении Андрея Мариничева, одна из претензий касалась сделки по сдаче в аренду стадиона "Метростроя" на Левашовском проспекте.
В марте этого года Андрей Мариничев сдал его в аренду ООО "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий". Ежемесячная плата составляла 300 тыс. рублей, что, по оценке МССС, было ниже рыночной ставки.
При этом кредитор ссылается на предложение СПб ГАУ "Дирекция по управлению спортивными сооружениями", предложившего арендовать эту арену за 834 тыс. рублей.
Отметим, что ООО "Санкт-Петербургский центр инновационных технологий" арендовал это спортивное сооружение ещё с весны 2022 года, заключив договор аренды со Светланой Судья, бывшей на тот момент конкурсным управляющим "Метростроя".
"Эта ситуация говорит о конфликте между конкурсными управляющими Кузнецовым и Мариничевым, хотя кандидатуры каждого из них предлагал как раз "Метрострой Северной столицы". Замечу, что подобные ситуации редки в банкротной практике. Сам по себе этот конфликт вряд ли притормозит работу по продаже активов "Метростроя". Тем более если учитывать то, как активно Кузнецов включился в рабочий процесс", — говорит Александр Соловьёв, партнёр юридической фирмы "Маранц, Соловьёв и партнеры".