УФАС Петербурга оштрафовала Совкомбанк за принуждение к получению рекламы

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла Совкомбанк к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ).
Как сообщили в петербургском УФАС, ведомство провело проверку после жалобы гражданина. Антимонопольщики установили, что оформление карты на сайте банка невозможно без согласия на получение рекламной рассылки. В процессе финансовая организация обязывала клиента проставить соответствующую галочку.
"Между тем наличие в публичной оферте (договоре) положения о безальтернативном согласии на получение рекламы по сетям электросвязи не является надлежащей формой получения согласия", — говорится в сообщении.
Таким образом, действия банка нарушали часть 1 статьи 16 Закона о рекламе. За это организацию оштрафовали на 200 тыс. рублей.
В сентябре предупреждение ФАС о недопустимости навязывания рекламы получил "Ростелеком". При проверке сайта компании были выявлены нарушения закона о защите конкуренции. До этого за рекламный спам был оштрафован маркетплейс Ozon.