В Петербурге откроется 11 дополнительных кабинетов психологов до конца года

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Городская поликлиника.
В Петербурге до конца 2023 года откроется 11 новых кабинетов медико-психологического консультирования.
Общее количество достигнет 78 кабинетов, сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медпомощи взрослому населению городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва во время пресс-конференции ТАСС.
Кабинеты открываться на базе городских поликлиник. В районах с небольшой численностью населения будет работать один–два кабинета, в крупных их количество может достигать шести. Клинические психологи проводят разовые консультации, разовую терапию и выдают направление к психиатру.
Лариса Соловьёва также отметила, что клинические психологи и психотерапевты доступны в психоневрологических диспансерах, однако из-за определённой стигматизации горожане неохотно обращаются за помощью в эти учреждения.
В городских поликлиниках кабинеты клинических психологов появились с 1 июля. За три месяца в них пришли более 8 тысяч человек.
Запись к психологу ведут на портале Госуслуг и в городских колл-центрах. Также направление может дать врач-специалист, если увидит, что пациенту нужна медико-психологическая помощь.
По словам главного внештатного специалиста по медицинской психологии городского комитета по здравоохранению Елены Исаевой, очереди к специалистам на данный момент расписаны на две недели вперёд. Петербуржцы обращаются к психологам с приступами панических атак, тревожно-депрессивными переживаниями, семейными проблемами, в том числе сложностями в отношениях с детьми-подростками. Около 5% пациентов составляют родственники участников СВО.
Ранее "Деловой Петербург" разбирался, как будет устроена государственная онлайн-платформа для психологической помощи подросткам. Опрошенные эксперты пришли к выводу, что оптимальным вариантом психологической поддержки для подростков является совмещение всех существующих на сегодняшний день форматов, как онлайн, так и офлайн.
Россияне стали тщательнее следить за своим здоровьем после пандемии. При этом всё больше внимания уделяется профилактическим осмотрам и диагностике.