HP: 40% бизнесменов в мире с активами более $100 млн проживают в США

За прошедшие 20 лет в мире удвоилось число людей с состоянием от $100 млн, более трети из них проживают в США.
Согласно данным консалтинговой компании Henley & Partners (НР), с 2003 года количество так называемых центимиллионеров выросло до 28 420 человек. По сравнению с прошлым годом рост составил 12%.
Большая часть представителей такой прослойки проживает в США (38%), далее идут Китай (8%) и Германия (порядка 4%). Среди городов первыми тремя оказались американские Нью-Йорк (775 центимиллионеров), Сан-Франциско (692) и Лос-Анджелес (504). В Европе лидерами стали Лондон (388) и Париж (280), в Азии — Пекин (365), Шанхай (332) и Сингапур (330).
Москва заняла 17-ю строчку рейтинга, в российской столице насчитывается 205 человек со 100-миллионными активами. Петербург в список не попал.
Топ-10 городов мира по числу центимиллионеров.
Автор: Henley & Partners
На значительный рост числа центимиллионеров повлияли низкие процентные ставки, которые сохранялись долгое время и привели к повышению стоимости как материальных, так и нематериальных активов. Другой причиной стал экономический рост в США и Азии, отмечается в отчёте. Эти же факторы сказались при пятикратном увеличении числа миллиардеров (с 500 в 2003-м до 2,6 тыс. в этом году).
"В течение следующих 10 лет мы ожидаем рост числа центимиллионеров на 38% во всем мире. Обычно источниками происхождения средств у этой прослойки были наследство, доходы от продажи малых и средних предприятий, торговля и инвестиции в фондовые рынки, транснациональные и технологические компании. Но положение дел меняется — в настоящее время в мире уже проживает 182 крипто-центимиллионера и их количество будет только расти", — комментирует глава департамента по работе с частными клиентами компании Henley & Partners Доминик Волек.
По подсчётам Bloomberg, российские миллиардеры с января по август разбогатели на $32 млрд. Больше всего выросло состояние основателя ПАО "Лукойл" Вагита Алекперова. Крупнейшие бизнесмены РФ поправили своё положение в том числе благодаря тому, что вывели из Европы активы на $50 млрд.