Электоральная заморозка: реновацию хрущёвок в Петербурге отложили из–за выборов

Реновацию хрущёвок в Петербурге заморозили из–за выборов
Автор фото: Пётр Ковалёв
Автор фото: Пётр Ковалёв

Вступление в силу резонансного закона о комплексном развитии территорий собираются отложить ещё на год.

Петербургский комитет по строительству решил продлить срок действия моратория на отдельные положения закона о градостроительной деятельности в Санкт–Петербурге до 1 января 2025 года. Сейчас он действует до начала 2024 года. В комитете считают, что существующая юридическая база Петербурга пока не готова к полноценному вступлению в действие закона о комплексном развитии территорий (он же "закон о хрущёвках и реновации"). Поэтому необходимо выделить больше времени, чтобы депутаты успели исправить принятый впопыхах закон.
На данный момент законопроект о продлении заморозки вынесен на антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 23 октября. В Комстрое говорят, что продлевать приостановку необходимо, поскольку в Петербурге вопрос с КРТ стоит остро. Сейчас городской закон не устраивает жителей, а для его изменения требуется вносить правки в федеральное законодательство, чем занимаются депутаты в рамках специально созданного общественного штаба.
Однако в комитете готовых поправок и уже действующих изменений в законодательство не видели. Надеяться, что депутаты успеют разобраться с поправками и привести федеральный, а после и городской закон к надлежащему виду, чиновники не готовы. Поэтому Комстрой выступил с весьма логичным и прагматичным решением. При этом сами депутаты ранее высказывались в том смысле, что установленный срок до 2024 года их вполне устраивает и они успеют завершить работу над поправками.
Законопроект Комстроя приостановит ещё на год действие трёх пунктов: о порядке реализации решения о КРТ, о предельном сроке общих собраний собственников квартир и о порядке определения границ территорий жилой застройки, попадающей под реновацию. Именно они и вызывают основные претензии со стороны жителей хрущёвок, которые опасаются, что их переселят из привычных районов в многоэтажные новостройки на окраинах.При этом эксперты отмечают, что очередная заморозка проблемы может быть попыткой не нагнетать общественно–политическую обстановку — успокоить общество, вырвав из повестки предмет бурных и скандальных обсуждений.
"Осенью прошлого года после массовых и обоснованных протестов граждан, недовольных этим законом, губернатор Александр Беглов предложил заморозить часть положений закона до 2024 года. Теперь предлагает продлить заморозку ещё на год. Почему — понятно. Смольный не хочет получить под выборы президента, губернатора и муниципалов массовое недовольство жителей, если начнут реализовывать КРТ в нынешнем, совершенно неприемлемом виде", — комментирует проблему входящий в общественный штаб депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.
С ним солидарен президент Фонда развития городского самоуправления "1870" Кирилл Страхов. По его мнению, именно выборы, а не стремление "не рисковать" стали определяющими в решении о продлении приостановки вступления в силу отдельных положений закона.
"Впереди два серьёзных испытания — выборы президента России в марте и губернатора Петербурга в сентябре. Обе кампании требуют социальной стабильности, а закон о КРТ уже показал себя как мощный раздражитель. Думаю, именно этот фактор является решающим. Для города это благо: губернаторская выборная кампания даёт площадку для обсуждения проблем реновации. Кандидаты смогут обосновать свои позиции, а горожане — выбрать наиболее убедительную. Выборы приобретут дополнительный смысл", — рассуждает Страхов.