Лимит на перевод денег с электронных кошельков могут поднять до 1 млн рублей

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Участники рынка предложили Центробанку и Росфинмониторингу повысить лимит на остаток средств на электронных кошельках и сумму перевода за один раз до 1 млн рублей.
Как отмечает глава НКО "Мобильная карта" Елена Шейкина, действующие параметры ограничений устарели и сдерживают развитие электронных денежных средств (ЭДС). Также необходимость совершать из-за лимита больше переводов повышает операционную нагрузку на инфраструктуру банков и Национальной системы платёжных карт.
Сейчас законодательство разрешает иметь на цифровом кошельке не более 600 тыс. рублей и максимум такую же сумму переводить за один раз. При этом ограничение было установлено ещё в 2014 года, с того времени инфляция составила 90%.
"По мнению Банка России, это может способствовать повышению привлекательности услуг по переводу ЭДС для клиентов", — прокомментировали "Известиям" инициативу в пресс-службе регулятора.
В Росфинмониторинге также поддержали предложение, но подчеркнули, что электронные кошельки следует унифицировать с антиотмывочными стандартами в отношении банковских счетов.
Российские власти в июле приняли закон о введении цифрового рубля. В такой форме национальная валют будет храниться на цифровых кошельках, которые будут создаваться на платформе Центробанка. Цифровыми рублями можно будет оплачивать покупки и услуги, широкой публике они станут доступны в 2025–2027 годах.