РФ подала в Совет ИКАО заявление о нарушении Западом правил авиасообщения

Россия официально обвинила 37 стран в нарушении правил авиасообщения
Автор фото: нейросеть
Россия обратилась в Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) с заявлением о нарушении Конвенции о международной гражданской авиации странами Запада, которые своими действиями поставили под угрозу безопасность авиасообщения. Об сообщает МИД РФ.
Причиной, по которой России инициирует разбирательство, стало использование ответчиками "неправомерных односторонних ограничительных мер". Эти меры носят дискриминационный характер по отношению к России и российским авиапредприятиям.
Дело касается, в том числе, запрета для самолётов российского производства использовать воздушного пространства, запрета на поставки самолётов и деталей для них, запрета на техобслуживание и предоставление услуг страхования самолётов. Также говорится про задержание судов за границей и про ограничение доступа к метеорологической информации для аэронавигации.
Ответчики – 37 стран, в числе которых США, Канада, Великобритания и весь Евросоюз. "Рассчитываем, что Совет ИКАО эффективно и беспристрастно среагирует на ситуацию в условиях беспрецедентно масштабного игнорирования ответчиками своих международно-правовых обязательств", — говорится в сообщении МИД.
В конце сентября Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам не использовать для полётов за рубеж самолёты Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), так как там они могут оказаться под арестом. По данным источников, под угрозой ареста находятся около 50 самолётов пяти авиакомпаний: "Аэрофлота", "России", S7, АТК "Ямал" и "Авроры".
Как писал "ДП", 10 октября Росавиация изменила условия временного ограничения ночных полётов в Израиль. Ограничения продлятся до 12:00 мск 16 октября, в это время не допускается выполнение рейсов в ночное время — с 01:00 до 07:00 по московскому времени.
Ночные полёты в Израиль были ограничены с 8 октября, сперва ограничение действовало с 3 часов ночи и вводилось до особого распоряжения.