ЗакС Петербурга принял поправки о налоговых льготах и границах расселения при реновации

ЗакС Петербурга одобрил принципиальные поправки к закону о КРТ
Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Красносельского района Петербурга смотрят из окон своих квартир на снос первой пятиэтажки по программе "Реновация".
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) приняли в первом чтении законодательные инициативы о внесении изменений в федеральный закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который известен как "закон о реновации хрущёвок".
Как писал "Деловой Петербург" ранее, авторы законопроекта "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" — Борис Вишневский (партия "Яблоко"), Валерий Гарнец и Денис Четырбок (оба — "Единая Россия"), в частности, предложили предоставить налоговые льготы участникам программы, чтобы те не платили 13% налогов при смене жилья.
Парламентарии обратили внимание, что на сегодняшний день КРТ "является одним из ключевых направлений градостроительного развития субъектов РФ", однако граждане, чьи дома должны расселить в рамках программ по комплексному развитию территорий, не должны платить налоги в бюджет при реализации решения о КРТ.
"Во-первых, само решение о КРТ принимается согласно властно-распорядительным полномочиям соответствующего государственного органа <...>. Во-вторых, одним из этапов принятия решения о КРТ является проведение общих собраний собственников МКД, что означает преодоление интересов меньшинства в указанном вопросе. В-третьих, <...> одна из целей КРТ — это улучшение жилищных условий граждан, реализация которых не должна облагаться налогами", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В том же документе указано, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ в рамках КРТ "предусмотрены гарантии обеспечения жилищных прав граждан". Например согласно ч. 7 ст. 32_1, собственнику квартиры должны компенсировать все убытки, причинённые в ходе его изъятия, включая убытки, которые гражданин несёт в связи с изменением места проживания.
Также на пленарном заседании 11 октября обсуждался законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения прав граждан при комплексном развитии территорий".
Во время рабочей встречи один из авторов законопроекта Денис Четырбок рассказал, что законодательные инициативы по КРТ обсуждались с жителями Петербурга, проживающих в разных районах города, выслушали и проанализировали их предложения.
"Мы предлагаем сделать так, чтобы регионы [без оглядки на федеральный закон могли] самостоятельно определять географию расселения в рамках комплексного развития территорий", — напомнил парламентарий.
В свою очередь депутат Борис Вишневский отметил, что принятие предложенных законопроектов станет "важным шагом на пути защиты прав граждан". Помимо вышеуказанного пункта, народные избранники выступили с идеей сделать участие в программе КРТ инициативным.
Это позволит избежать ситуаций, в которых жильцы многоквартирного дома автоматически считаются согласившимися на реновацию, если не высказались против на собрании собственников МКД.
Вдобавок петербургские законодатели предложили изменить процедуру голосования за участие в КРТ таким образом, чтобы только собственники квартир (а не управляющая компания или застройщик) могли инициировать такие собрания жильцов.
В итоге оба проекты были приняты единогласно — за их утверждение проголосовали 48 депутатов, присутствующих на заседании.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что власти Петербурга отправили на антикоррупционную экспертизу законопроект, согласно которому городской закон "о реновации хрущёвок" предлагается приостановить ещё на один год.
Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты полагают, что таким образом Смольный рассчитывает минимизировать массовое недовольство петербуржцев во время выборов президента, губернатора Северной столицы и муниципалов, которые состоятся в 2024 году. Подробности — в материале Екатерины Рязановой.