Затворы дамбы в Петербурге закрыли из-за штормового ветра и угрозы наводнения

Автор фото: пресс-служба Дирекции КЗС города Петербурга Минстроя РФ
Затворы петербургской дамбы закрыты из-за угрозы наводнения.
На основании неблагоприятного прогноза погоды в Петербурге закрыли затворы городской дамбы.
О гидрологической и метеорологической обстановке в пресс-службе Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга сообщили в четверг, 12 октября. Специалисты обратили внимание, что согласно прогнозам ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в городе объявлено штормовое предупреждение.
Синоптики предупреждают, что в период с 11:00 до 14:00 порывы очень сильного юго-западного и западного ветра будут достигать 25–27 м/с, высота волн составит около 2,5–3 метров, а уровень воды в устье Невы поднимается до значений, близких к критериям наводнения.
"Для предотвращения морского нагонного наводнения, по распоряжению ЦУКС МЧС, минувшей ночью был задействован КЗС. Движение затворов на закрытие началось в 00:33 мск, положение "закрыто" все затворы заняли в 01:46 мск. Таким образом, доступ воды со стороны Финского залива к Петербургу полностью остановлен", — отчитались в пресс-службе Дирекции КЗС.
Ранее о неблагоприятной погоде в четверг горожан также предупреждали в главном региональном управлении МЧС. Спасатели отмечали, что скорость ветра будет превышать 20 м/с, а в соответствии с международной шкалой Бофорта (из-за силы порывов) он будет считаться штормовым.
Тем временем движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно прекращено. Такое распоряжение дал капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александр Волков. О времени открытия затворов дамбы в пресс-службе Дирекции КЗС пообещали сообщить дополнительно.
Отметим, что в минувшие выходные сильный ветер повалил в Петербурге 150 деревьев, 2 остановки и светофор. Устраняя последствия шторма, сотрудники коммунальных служб обратили внимание, что сильнее всего во время непогоды пострадали Красносельский, Курортный и Петродворцовый районы.