Наибольшее количество новых жителей Финляндии переехало из России

Автор фото: Коньков Сергей
Аэропорт Хельсинки-Вантаа.
Рост крупных городов Финляндии является результатом иммиграции, причём больше всего новых жителей Суоми приезжает из России.
Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании WSP.
В 2022 году в Финляндию переехало рекордное количество человек — 50 тыс., что на 37% превысило поток иммигрантов прошлых лет. Из России в Финляндию в прошлом году переехали 6 тыс. человек — притом что ранее число россиян, выбиравших для проживания Суоми, составляло в среднем 2,4 тыс. человек в год.
На втором месте после России по числу иммигрантов — Швеция, далее следуют Индия, Эстония и Филиппины.
Из-за ограничений, которые финские власти вводят в отношении россиян, "можно ожидать снижения иммиграции россиян, а приток эстонцев замедлится из-за спада в строительной отрасли", говорится в исследовании.
На конец 2022 года в Финляндии постоянно проживало 0,5 млн иностранцев, что составляет 9% населения. За 11 лет это число удвоилось. Больше всего доля иностранцев среди жителей Вантаа — 25%, в Эспоо проживает 22% иностранцев, в Хельсинки — 18%.
Русские остаются крупнейшим национальным меньшинством страны — их в Финляндии 93,5 тыс. человек. На втором месте эстонцы, которых 50,3 тыс., на третьем — арабоязычные, численность которых в Финляндии превысила 39 тыс.
В прошлом году из Петербурга и Ленинградской области за границу переехало в 2,3 раза больше человек, чем годом ранее, при этом большинство релокантов уезжали в страны СНГ. Основными направлениями эмиграции из Петербурга стали Германия, Турция, Литва. А Финляндию и Эстонию выбирали для переезда жители Ленобласти.
К концу июля на границе Финляндии и России зафиксировали почти 1 млн пересечений, несмотря на ограничения, но новые запреты в отношении российских авто обрушили трафик на 77%.