Суд арестовал петербуржца за незаконное хранение оружия и граффити-сердце

Автор фото: Svistunova_Valia
Наручники на решётке суда.
Красногвардейский районный суд заключил под стражу мужчину, который обвиняется в вандализме и незаконном хранении боеприпасов.
О решении суда стало известно из сообщения объединённой пресс-службы судов Петербурга в субботу, 14 октября.
Мужчину арестовали за граффити на фасадах дома №12/49 на Синявинской улице, а также дома 51/13 по Среднеохтинскому проспекту. В четверг, 12 октября, он нарисовал сердце чёрной краской, что осквернило фасады домов.
"Руководствуясь мотивом политической и национальной ненависти, нанёс чёрной краской надписи и стилизованный рисунок сердца в знак любви и уважения к ВСУ (Вооружённые силы Украины — ред.) и начальнику ГУР Украины на фасады указанных зданий, чем осквернил их", — объяснило дознание.
На следующий день, 13 октября, обвиняемый купил боеприпасы для огнестрельного оружия и хранил в своей квартире.
Было возбуждено два уголовных дела по статье о вандализме (ч.2 ст.214 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).
Мужчина не возражал против заключения под стражу. Он пояснил, что признаёт вину и не намерен скрываться.
Как сообщал "Деловой Петербург" уголовное дело было зарегистрировано в отношении художников арт-группы "Явь" в конце августа. По версии следствия, фигуранты повредили объект исторического и культурного наследия на 9-й Советской улице граффити со словом "Рашка".
Нелегальные граффити остаются одним из самых распространённых нарушений на Октябрьской железной дороге. За 9 месяцев 2023 года правоохранительные органы возбудили 66 уголовных дел по фактам вандализма. Уже 20 человек привлечены к ответственности по соответствующей статье.