Король Норвегии отправил в отставку главу МИД страны Анникен Хюитфельдт

Автор фото: NRK
Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт отправлена в отставку.
Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт отправлена в отставку.
Решение об этом принял норвежский король Харальд V, говорится в понедельник, 16 октября, на сайте правительства Норвегии.
Новым министром иностранных дел страны назначен Эспен Барт Эйде, до этого возглавлявший министерство по вопросам климата и окружающей среды.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, объясняя отставку Хюитфельдт на пресс-конференции, назвал одной из причин скандальную ситуацию с её супругом, который провёл около сотни сделок с акциями примерно в 40 компаниях с тех пор, как Хюитфельдт получила пост главы МИД, отмечает норвежская государственная телерадиовещательная корпорация NRK.
Хюитфельдт — одна из опытнейших сотрудников правительства Норвегии, она работала в правительстве страны на разных должностях с 2008 года, пост министра иностранных дел она занимала с 14 октября 2021 года.
Скандал разгорелся в августе. Хюитфельдт заявляла, что ничего не знала о сделках своего мужа, а также отмечала свою готовность продолжать работу в новом составе Кабмина.
В конце лета в Эстонии стало известно о российском бизнесе супруга премьера-министра страны Каи Каллас, и та тоже заявляла, что "ничего не знала" о деятельности мужа.
В начале октября не входящая в Евросоюз (ЕС) Норвегия ввела новые санкции против России, фактически присоединившись к 11-му пакету санкций ЕС. С 3 октября норвежские власти перестали пускать на территорию страны российские легковые автомобили.
В приграничном Киркенесе ожидают негативных последствий от этих мер, хотя российские шопинг-туристы по-прежнему ездят за покупками как в Норвегию, так и в Финляндию.