Автору канала с видео о нападениях на петербуржцев могут добавить дело о клевете

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудник полиции едет в петербургском метро.
В Петербурге сотрудники полиции задержали уже шестерых молодых людей, которые совершали противоправные действия, записывали их на видео, а затем публиковали шок-контент в telegram-канале.
На данный момент правоохранители продолжают разыскивать седьмого сообщника хулиганов — 18-летнего администратора ресурса. Последнего, как рассказали вечером 17 октября в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, изобличили ещё и в клевете.
Анализируя публикации в telegram-канале, правоохранители увидели пост, в котором разыскиваемый якобы даёт взятку инспекторам ДПС в размере 35 тыс. рублей, чтобы те не привлекали его знакомого к ответственности за совершённое ДТП.
Полицейские отметили, что авария с участием автомобилей KIA и Lada Granta действительно произошла на выезде с ЗСД на Богатырский проспект в начале октября, однако история закончилась совершенно не так, как о ней рассказал злоумышленник, находившийся в этот момент на пассажирском сидении рядом с приятелем.
"Виновника ДТП привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7, ст. 12.37 и ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, впоследствии он оплатил штрафы. <...> Правонарушитель пояснил полицейским, что пост об аварии его друг — администратор канала — разместил для привлечения новых подписчиков, а также для повышения личной самооценки. При этом он сознательно оговорил инспекторов ДПС", — сообщили в пресс-службе регионального главка.
Также к административной ответственности была привлечена сестра водителя, которой принадлежит машина. Полицейские отметили, что в ближайшее время все собранными ими материалы будут переданы сотрудникам Следственного комитета.
Напомним, что сотрудники следственного отдела СК по Московскому району Петербурга возбудили уголовное дело о нападении подростков на случайных прохожих накануне, 16 октября. Действия молодых людей квалифицировали как хулиганство с применением насилия. Днём во вторник стало известно, что помимо совершеннолетнего работника склада по данному уголовному делу задержаны ещё пять подростков.