На территории Музея стрит-арта в Петербурге закрасили последние граффити

Автор фото: vk.com/streetartmuseum
Граффити на территории петербургского Музея стрит-арта.
В рамках Недели чистоты, проводимой в Петербурге сотрудниками Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), с фасадов промышленных зданий на шоссе Революции, где располагается Музей стрит-арта, исчезли последние граффити.
Как рассказали в пресс-службе инспекции 17 октября, теперь внешний облик корпусов Завода слоистых пластиков близок к тому, каким он был при открытии предприятия в послевоенном Ленинграде в 1945 году.
"Фасады промышленных зданий и строений <...> привели в надлежащий вид после неоднократных предостережений ГАТИ с июля 2022 года. Тогда владельцы завода решили попробовать провести согласование рисунков, чтобы их не стирать, однако завершить процесс так и не смогли", — подчеркнули в ГАТИ.
Музей стрит-арта работает в Петербурге с 2012 года на территории действующего Завода слоистых пластиков. Учреждение временно прекратило свою работу в феврале прошлого года, а его сотрудники и руководство выступили против проведения специальной военной операции на Украине.
На странице культурной организации в социальной сети "ВКонтакте" до сих пор указано, что "Музей [стрит-арта] временно закрыт для посещения на неопределённый срок". Своей главной миссией музей считает содействие созданию, сохранению и изучению произведений уличного искусства, а также трансляцию новых идей через выставки, образовательные и дискуссионные программы.
Тем временем петербургский "Музей PRO Мусор" в скором времени прекратит свою работу. Руководитель проекта признался журналистам, что, вопреки его ожиданиям, данная экологическая инициатива не оказала масштабного влияния на повседневную жизнь горожан да и достичь целевых показателей по посещаемости музея за 2 года работы так и не удалось.
В прошлом году "Деловой Петербург" рассказывал об эпопее с портретом Даниила Хармса, который до недавнего времени украшал фасад многоквартирного жилого дома на улице Маяковского, где когда-то проживал поэт. Граффити решили заменить световой проекцией, но этот вариант тоже вызвал многочисленные споры.