Операция "Новичок": как обновился конкурс Мосбиржи для частных инвесторов

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Конкурс Московской биржи "Лучший частный инвестор" в 2023 году сделан более привлекательным для тех, кто недавно начал торговать на бирже. Но опытные игроки новыми условиями недовольны.

В текущем году конкурс "Лучший частный инвестор" (ЛЧИ) проводится уже в 20–й раз. Традиционно он проходит в течение 3 месяцев, примерно с середины сентября по середину декабря. Даты выбираются не случайно: обычно ЛЧИ стартует на следующий день после экспирации (исполнения) фьючерсов на индекс РТС и доллар США. Эти инструменты срочного рынка в течение многих лет были самыми ликвидными, в них традиционно концентрировались самые большие объёмы торгов. Теперь конкуренцию им часто составляют фьючерсы на китайский юань, нефть и натуральный газ. После экспирации квартальных контрактов активность спекулянтов неизбежно смещается в следующий контракт, который становится наиболее ликвидным на следующие 3 месяца.
Юбилейный конкурс стартовал 5 октября и продлится до 21 декабря, то есть всего 2,5 месяца. Руководитель группы развития розничных инвесторов Московской биржи Валерий Скотников в ответе на запрос "ДП" объяснил такое сокращение периода соревнований "необходимостью технических доработок вследствие изменений в механиках соревнования".
Из других изменений многие ветераны ЛЧИ обратили внимание на то, что в этом году стартовая сумма в конкурсе понижена до 10 тыс. рублей. В прошлом году это было 100 тыс. По словам Валерия Скотникова, основным фактором для принятия такого решения стал запрос брокерских компаний с целью дать возможность попробовать свои силы максимально возможному количеству желающих. "Растущее количество физических лиц на рынке сказывается на среднем размере брокерского счёта", — отметил он.
"Стратегическая задача конкурса за все 20 лет проведения всегда оставалась неизменной — популяризация культуры инвестирования, — декларирует Валерий Скотников. — Наш конкурс — единственный в России, который раскрывает все сделки его участников, и каждый желающий может провести всесторонний анализ действий самых успешных инвесторов".
"Смысл этого конкурса — увеличить количество активных инвесторов, стимулируя их самостоятельно торговать на бирже, — поддерживает представителя биржи пресс–служба ВТБ. — Конкурс определяет инвесторов, которые показывают максимальную доходность на коротком промежутке времени. Считаем, что снижение пороговой суммы для участия в нём позволит охватить максимальную аудиторию, включая инвесторов, которые только начинают своё знакомство с фондовым рынком и не готовы вкладывать большие суммы".
Руководитель департамента "Интернет–брокер" компании "БКС Мир инвестиций" Игорь Пимонов в свою очередь добавляет к указанным целям ещё и создание сообщества инвесторов и трейдеров. "Считаю, что в большей части цели достигаются, но не хватает охвата аудитории", — говорит он.
На взгляд представителя БКС, в результате снижения стартовой суммы конкурс даст возможность попробовать поучаствовать в нём начинающим инвесторам. Так что в целом это решение эксперт оценивает положительно.
"Смысл конкурса для биржи — это в первую очередь реклама, привлечение новых клиентов и увеличение оборота торгов, — комментирует частный трейдер и преподаватель трейдинга Александр Резвяков. — Кто–то из участников конкурса деньги потеряет, но кто–то обязательно заработает, иногда даже случайно — совершая безумные сделки и беря на себя огромные риски. И за 3 месяца конкурса им вполне может повезти. Но обсуждать будут в основном результаты победителей. В некотором роде это правильно: те, кто хочет добиться успеха, в первую очередь должны смотреть именно на возможности, а уж потом изучить риски и оценить вероятности".
Действительно, средний результат участников ЛЧИ, как правило, отрицательный. Так, в 2021 году "ДП" проштудировал статистику конкурса за предыдущие 3 года и выяснил, что средняя доходность участников ЛЧИ в 2018–2020 годах составляла от –1,27% до –6,27%, а средний убыток в рублях — от 6580 до 31 510.
"За 20–летнею историю конкурса почти половина участников традиционно показывает положительную доходность инвестиций", — утверждает, впрочем, Валерий Скотников.
"Смысл конкурса для частных инвесторов — это часто тоже реклама себя или своего продукта с целью заработать впоследствии на продажах курсов, торговых роботов, торговых сигналов, алгоритмов, специализированного программного обеспечения и т. п., — продолжает Александр Резвяков. — Или с целью привлечения денег в доверительное управление, чаще всего не совсем законное с точки зрения законодательства. Но иногда у трейдеров бывает и чисто спортивный интерес. Думаю, что цели биржи достигаются всегда, а цели частных инвесторов — иногда".
Снижение стартовой суммы привлечёт дополнительных участников с небольшими суммами, которые ранее не могли себе позволить участвовать в ЛЧИ, соглашается Резвяков. "Но маленькие суммы психологически менее значимы, а это провоцирует на очень агрессивные, высокорискованные сделки, — подчёркивает он. — Для многих в надежде на удачу совсем не жалко потерять 10 тыс. рублей ради цели “засветиться” в числе победителей. Возможен вариант, когда кто–нибудь из участников конкурса вместо одного счёта на 100 тыс. рублей откроет у разных брокеров десять счетов по 10 тыс. (иногда с прямо противоположными позициями) в расчёте на то, что какой–нибудь счёт “выстрелит”. Таким образом, решение снизить стартовую сумму для биржи явно пойдёт на пользу, а для частных инвесторов, скорее всего, нет".
Вообще–то правилами конкурса регистрация более чем одного счёта запрещена. Но никто не может запретить зарегистрировать несколько счетов, оформленных на совершеннолетних родственников или приятелей.
Виктор Тарасов, частный инвестор и основатель собственной школы трейдинга, видит смысл подобных конкурсов в том, чтобы организовать соревнование между не только трейдерами и инвесторами, но и преподавателями различных школ по финансам и биржевому делу, чтобы показать возможности и реальный расклад сил в этой индустрии. "Цели достигаются только отчасти. Вместо полноценного конкурса мы получаем некое шоу, которое не имеет прямого отношения ни к инвесторам, ни к трейдерам, ни к обучающим школам", — сожалеет он.
По мнению Тарасова, решение о понижении стартовой суммы до 10 тыс. рублей делает конкурс малоинформативным и отталкивает нормальных трейдеров от участия.
"Название конкурса “Лучший частный инвестор” говорит о том, что в нём должны участвовать сильнейшие, а по факту и условия, и призы, и способ их распределения говорят, что конкурс интересен может быть хоть кому, только не лучшим трейдерам и инвесторам. Для качественного понимания и анализа итогов конкурса необходимо приводить условия в соответствие с условиями для квалифицированных инвесторов. Стартовая сумма — 600 тыс. рублей, и срок конкурса должен быть как в Кубке Роббинса (самый известный международный турнир трейдеров, его часто называют чемпионатом мира по трейдингу, длится 1 год. — Ред.), иначе выйдет, что “хотели как лучше, а получилось как всегда”. На пользу желаниям биржи это, возможно, пойдёт (привлечь как можно больше розничных участников), на пользу имиджу конкурса — точно нет", — считает Тарасов.
Некоторые из участников рынка, к которым "ДП" обратился за комментариями по поводу ЛЧИ, вовсе отказались что–то говорить.

Сепаратное соревнование

Снижение стартовой суммы помогло бирже удвоить количество зарегистрированных участников ЛЧИ по сравнению с 2022 годом. Однако если сопоставлять с предыдущими годами, оно всё ещё заметно ниже (см. диаграмму).
Эта динамика контрастирует с ежегодным увеличением числа инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже. По официальным данным, к концу сентября оно достигло 27,5 млн. Только за прошлый месяц на биржу пришли 690 тыс. человек, а с начала года — 4,57 млн.
"Достаточно большая доля клиентов одного из крупнейших брокеров пока участвует во внутреннем конкурсе этого брокера", — объясняет этот парадокс Игорь Пимонов, имея в виду, вероятно, компанию "Тинькофф Инвестиции". Этот брокер проводит собственный конкурс "РИЧ 2023" (Российский инвестиционный чемпионат) с призовым фондом более 100 млн рублей, которые будут распределены среди более чем 40 тыс. участников. Чтобы участвовать в РИЧ, в отличие от ЛЧИ, нужно быть клиентом "Тинькофф". В ЛЧИ же участвуют клиенты 10 крупных брокеров.
"Думаю, поздний старт плюс неясность правил и призов конкурса вызвали задержку с регистрацией участников, — предполагает Виктор Тарасов. — Чуть позже количество участников, вероятно, достигнет 12–15 тыс.".
По словам Тарасова, на количестве участников ЛЧИ отрицательно сказалось как то, что в этом году в нём не участвуют клиенты одного из крупнейших брокеров ("Открытие"), который находится в процессе объединения с "ВТБ Инвестиции", так и отмежевание "Тинькофф Инвестиций". "Остальные брокеры тоже медлят с регистрацией участников, — отмечает он. — Надо добавить, что нынешние условия по стартовой сумме и по призовым всё меньше нравятся профессиональным инвесторам и трейдерам".

Призов добавили

Сумму призовых в текущем году Московская биржа увеличила более чем втрое (см. инфографику), хотя она по–прежнему не дотягивает до призового фонда РИЧ. Кроме того, значительное количество номинаций предполагают награждение победителей лишь почётными грамотами.
На просьбу объяснить, почему биржа решила не поощрять победителей в этих номинациях материально, Валерий Скотников ответил: "Изменилась концепция — мы хотим наградить большее число участников, а не только профессиональных трейдеров, которые зачастую побеждают в разных номинациях. Это даёт больше шансов новичкам и простым инвесторам на получение приза".
Игорь Пимонов предлагает участникам ЛЧИ учитывать также и то, что многие брокеры устанавливают и свои номинации для них. Но, разумеется, для победы в них нужно быть клиентом конкретного брокера.
"Мотивация в виде денежной суммы всегда явно выше, чем просто почётная грамота, — комментирует Александр Резвяков идею биржи поощрять победителей нематериально. — Думаю, что на пользу это не пойдёт".
"Конечно, многим хотелось бы получить денежное вознаграждение за успехи в конкурсе, это больше мотивирует, но, думаю, для профессионалов даже те призы, которые были ранее, особой роли не играют (кроме первых мест, призы тоже были смешные), — подчёркивает Виктор Тарасов. — Почётные дипломы, по моему мнению, тоже хорошо. Главное — это уважение профессионального сообщества к самому конкурсу, а его становится всё меньше и меньше. Многие из известных людей в этой сфере мне так говорят и не особо желают участвовать в этом шоу".

Для пользы дела

Как считает Александр Резвяков, чтобы ЛЧИ был более полезным для участников и всего сообщества инвесторов, его продолжительность надо увеличить до 1 года. "Кроме того, в итоговом результате не учитывается комиссия брокера, а только биржевой сбор — отсюда частенько бывает сильно завышенный результат у скальперов, особенно высокочастотных, — добавляет он. — И даже может быть неверно определён победитель. В реальности по счёту при таких активных краткосрочных сделках даже может быть убыток, так как комиссия способна полностью уничтожить достигнутый результат".
Виктор Тарасов считает целесообразным кроме увеличения длительности ЛЧИ до 6–12 месяцев выдавать призы первой десятке участников. Стартовую сумму он предлагает ранжировать в пределах 100–600 тыс. рублей, 600–3000 тыс. и свыше 3 млн, устанавливая для каждой категории отдельные номинации. Кроме того, считает он, было бы неплохо ввести номинацию "лучший преподаватель трейдинга" и "лучшая школа трейдинга".
"Обязательно очное проведение награждения победителей, — рекомендует Тарасов. — Онлайн–версия по сравнению с мероприятиями, к примеру по итогам 2016 года, выглядит просто грустно".
Сам Тарасов является двукратным серебряным призёром ЛЧИ с лучшим результатом по доходу — 491% за 3 месяца. Кроме того, утверждает он, ежегодно в этом конкурсе участвует команда из 23–27 его учеников.
"Результаты следующие: несколько человек регулярно находятся в топ–10 и в лидерах разных номинаций (от новичков до легенд ЛЧИ), — делится трейдер. — Доходности, как правило, от +30% до +180% за конкурс (нижняя граница — это некая мини–цель участия)".
На вопрос "ДП" об убытках учеников Виктор Тарасов также ответил: "С точки зрения убыточных результатов, если ребята торгуют акциями и не справятся с волнением, то бывают минусы до 10% за конкурс. Если торгуют опционами (а некоторые лезут в них без моего разрешения и должной подготовки), то минусы могут доходить и до 50%. Потом часть отбивают за счёт прибыльной торговли акциями (просто на опционах хотят заработать всё и сразу)".

На пределе риска

Первая неделя ЛЧИ–2023 уже закончилась появлением лидера с никнеймом RuMS, увеличившего счёт в 10 раз (см. таблицу). Причём сделал он это буквально за один день, 12 октября, удачно купив накануне опционы пут на доллар США, до экспирации которых оставался всего один день. Фьючерсы на доллар обвалились на 3,5% на вечерней сессии 11 октября, что принесло гигантскую прибыль владельцам опционов, особенно с короткими сроками исполнения, которые можно было купить очень дёшево.
Такой результат выглядит случайным, но если RuMS полностью прекратит торговлю до декабря, у него есть шанс остаться лидером конкурса. Ведь результаты лидеров предыдущих ЛЧИ не так уж часто превышали 900%.
Стоит отметить, что 10 аутсайдеров ЛЧИ–2023 за неделю конкурса потеряли более 40% своих счетов. А участник с никнеймом moiseev_ag, совершив на фондовом рынке всего четыре сделки, умудрился потерять 98% счёта. От его стартовой суммы 121,39 тыс. рублей осталось чуть более 2 тыс.
Целями конкурса ЛЧИ являются популяризация биржевого рынка, знакомство частных инвесторов с разнообразием инструментов фондового и срочного рынков, с правилами участия в торгах, биржевыми терминалами, а также привлечение новых российских инвесторов. Для новичков это шанс попробовать свои силы, получить опыт и знания в финансовой сфере. Участие в конкурсе позволяет начинающим инвесторам попрактиковаться в принятии инвестиционных решений, изучить различные инструменты и получить обратную связь от экспертов. То, что пороговая сумма для участия в конкурсе ЛЧИ — 2023 снижена в 10 раз, говорит о желании привлечь внимание широкой аудитории. За 20 лет своего существования конкурс полюбился профессиональным трейдерам, они активно принимали в нём участие и стремились занять высокие позиции в рейтинге. Речь не только о материальном стимуле, но и о важном показателе уровня экспертизы для управляющих, трейдеров, лекторов. Они часто упоминают такие факты в своих профессиональных портфолио или в резюме. При этом новички чаще всего не готовы пробовать свои силы в конкурсе, понимая, что верхних строчек рейтингов им не достичь. В этом году наблюдается явный акцент на новичков. Для инвесторов, впервые в своей жизни заключивших сделку на бирже в рамках участия в конкурсе, будут разыгрываться призы каждые 2 недели. Количество призов для начинающих инвесторов — более 80. А призовой фонд для новичков втрое больше, чем для профессиональных трейдеров. Это, безусловно, должно повлиять на приток розничных инвесторов на российский фондовый рынок.
Ольга Шувалова
руководитель отделения "Санкт–Петербургское" компании "Алор брокер"
Заявленные цели конкурса — популяризация идеи инвестиций на российском фондовом и срочном рынках, увеличение числа активных частных инвесторов, демонстрация возможностей, доступных при торговле на Московской бирже. Перед участниками поставлена задача показать наилучший результат управления своим портфелем. Учитывая, что в этом году конкурс проводится уже в 20–й раз, а число конкурсантов каждый год достигает нескольких тысяч, можно утверждать, что цели мероприятия уверенно достигаются. Решение снизить стартовую сумму позволяет принять участие в конкурсе большему числу инвесторов, а значит, и начинающие инвесторы смогут претендовать на награды в той или иной номинации.
Дмитрий Леснов
руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ "Финам"