Остаёмся зимовать. В Петербурге официально закрылся сезон фонтанов с 17 октября

Фонтаны Петербурга завершили работу до следующей весны
Автор фото: Сергей Коньков
Фонтан в Летнем саду.
С 17 октября в Петербурге отключат все фонтаны на "зимние каникулы", сообщила пресс-служба Смольного.
До конца ноября ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" будет заниматься консервацией комплексов на зиму. Специалисты сольют воду из чаш и труб, очистят декоративные элементы, настроят системы отопления и вентиляции в камерах управления фонтанов и демонтируют сложные узлы для ремонта.
"Водоканал" занимается эксплуатацией фонтанов с 1996 года. Сейчас в его введении 113 комплексов. Из них 87 работали в этом году.
"В Петербурге проводится большая работа по возрождению фонтанного фонда. По историческим чертежам восстанавливаются и капитально ремонтируются сооружения в парках и садах, во дворах жилых домов. Фонтаны оснащаются современным, сложным в обслуживании оборудованием, которое требует особого внимания специалистов", — отметил губернатор Александр Беглов.
Уже с 1 октября готовили к зимнему сезону фонтанные комплексы на Московской площади и у Финляндского вокзала. В Кронштадте перестал работать светомузыкальный фонтан в сквере у Гостиного двора, как и фонтан "Крестики-нолики" в Сестрорецке.
В 2023 году в Петербурге открылось 11 новых фонтанов после реставрации. Значительная часть из них находится на придомовых территориях города. Например, после долгого перерыва возобновили работу парные фонтаны на Литейном проспекте во дворе дома №51.
Днём ранее, 16 октября, выключили фонтанные комплексы в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Одновременно музеи перешли на зимнее расписание, а вход в парки стал бесплатным.