Акции "Лукойла" достигли исторического максимума на ожидании дивидендов

Автор фото: Коньков Сергей
Акции нефтяной компании "Лукойл" обновили исторический максимум на фоне новостей о заседании совета директоров, где будет принято решение о выплате дивидендов.
На торгах Московской биржи 18 октября котировки поднимались на 2,04%, до 7535 рублей за одну бумагу, следует из данных площадки на 15:19.
В дальнейшем рост замедлился, на 17:20 акции торгуются на уровне 7454 рублей. Предыдущий рекорд был достигнут 26 октября 2021 года, тогда стоимость акции поднималась до 7525 рублей.
Автор: Московская биржа
Инвесторы начали скупать бумаги "Лукойла" после того, как появилась информация о назначении заседания совета директоров на 26 октября. В числе прочего члены совета обсудят рекомендации по выплате дивидендов за 9 месяцев этого года.
Как писал ранее "Деловой Петербург", аналитики ожидают, что нефтегазовый сектор в этом году сохранит лидерство по дивидендам. По оценкам "Финама", дивиденды "Лукойла" по итогам года могут составить порядка 1050 рублей на акцию. Это предполагает свыше 16% доходности, то есть больше, чем у других представителей сектора.