Израиль и ХАМАС покажут доказательства своей непричастности к удару по больнице

Автор фото: Hatem Moussa/AP Photo
Власти Израиля представят на заседании Совета безопасности ООН доказательства непричастности своей армии к удару по больнице Аль-Ахли в Газе.
Об этом заявил глава израильского МИД Эли Коэн. Он вновь озвучил версию Тель-Авива — в госпиталь попала ракета, пущенная боевиками "Исламского джихада" (запрещена в РФ). По словам министра, руководство Израиля уверено в достоверности этого "на 100%".
"Эти доказательства будут представлены сегодня на заседании Совета безопасности ООН, чтобы их могло увидеть всё международное сообщество", — сказал Коэн в видеообращении, которое в соцсетях опубликовал МИД.
Ранее Армия обороны Израиля отвергла свою причастность к атаке больницы. Военные изучили оперативные и разведывательные данные и пришли к выводу, что на медучреждение упала неудачно пущенная ракета "Исламского джихада".
"Террористические организации в секторе Газа ведут неизбирательный огонь по Израилю. С начала войны около 450 ракет, выпущенных в сторону Израиля, упали в Газе, поставив под угрозу и причинив вред жизни жителей Газы", — говорится в заявлении израильских военных.
"Исламский джихад" уже отверг обвинения, заявив, что Израиль пытается уйти от ответственности. ХАМАС также высказал уверенность в вине Израиля, движение пообещало опубликовать доказательства причастности противника к обстрелу больницы и представить их международным органам.
С версией Израиля уже согласился президент США Джо Байден. Он прибыл с официальным визитом в Тель-Авив, где обсудил ситуацию с израильским лидером Биньямином Нетаньяху.
Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся в Газе гуманитарной катастрофой. Он также выразил надежду, что инцидент станет сигналом к тому, что "нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать".
По данным Минздрава Палестины, в результате удара по больнице вечером 17 октября погиб 471 человек, ещё около 340 получили ранения. Жертвами атаки стали гражданские люди, в том числе женщины и дети.