Вучич удивился болгарскому акцизу на транзит газа из России

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Президент Сербии Александр Вучич назвал проблемой решение Болгарии повысить стоимость транзита российского газа через свою территорию.
Он отметил, что Белград и Будапешт вынуждены реагировать на решение Софии.
"Странные вещи творятся, газ снова скачет, нефть снова скачет. Через день после израильско-палестинского конфликта мы договорились не допускать дальнейшего роста цен на дизельное топливо", — сказал Вучич, выступая на саммите "Один пояс, один путь", проходящем в Китае (цитата по ТАСС).
По его словам, сейчас у Сербии есть 700 млн кубометров газа, но если поставки прекратятся, то это станет проблемой для страны.
Парламент Болгарии установил дополнительный акциз на подачу газа через "Турецкий поток" в размере 20 левов (около 10 евро) на каждый мегаватт-час.
Сербия и Венгрия 17 октября подготовили совместное заявление, в котором решение Софии оценили как враждебное для себя. Там также говорится, что повышение стоимости транзита "угрожает безопасности энергоснабжения" обеих стран.
В августе Венгрия договорилась с Турцией и Азербайджаном о поставках природного газа и хранении турецкого газа. Потоки этого газа идут в Венгрию через Сербию.
Молдавия в начале октября заявила о готовности продолжать закупать природный газ у "Газпрома". При этом в Кишинёве отвергли возможность политических условий и потребовали хорошей стоимости.