ЗакС утвердил бесплатные нотариальные услуги для льготников

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Депутаты Заксобрания в окончательном чтении приняли поправки в городской закон о бесплатной юридической помощи для льготных категорий населения.
Изменения касаются нотариальных услуг. Теперь льготники смогут бесплатно оформлять доверенности на представление интересов в органах власти и судах. Эти услуги будут оплачиваться из городского бюджета.
"Компенсация оплаты нотариальных действий, совершённых нотариусами бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, будет осуществляться уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в порядке, сроки и размере, предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", — отмечается в пояснительной записке к документу.
Соавтор инициативы Денис Четырбок на первом чтении объяснял, что корректировка закона вызвана изменением федерального законодательства. По его словам, в месяц за нотариальными услугами обращаются около 40 льготников.
В апреле городские власти утвердили городской закон о бесплатной юридической помощи для участников спецоперации и членов их семей. Для её получения необходимо направление от районной администрации.