Колёса, зеркала и фары стали самыми похищаемыми деталями в России в этом году

Самыми похищаемыми деталями автомобилей стали в 2023 году боковые зеркала и колёса.
Эти детали лидировали у похитителей и в прошлом году, сообщает РИА Новости. Одновременно страховые компании отмечают, что общее число краж не увеличилось.
За январь–сентябрь на долю хищений боковых зеркал пришлась треть всех страховых случаев в сегменте КАСКО, связанных с кражей запчастей, уточнили в страховой компании "Согласие". С большим отставанием в этом списке идут колёса (11,8%). В остальных ситуациях воровали эмблемы, форсунки омывателей фар и сами фары, накладки, колпаки, заглушки, крепления стеклоочистителей, штатные камеры и иные детали.
В "РЕСО-Гарантии" добавили, что крадут также катализаторы глушителя. Разовые обращения связаны с хищением элементов салона и дополнительного оборудования, так же было в 2022 году. При этом в году нынешнем уменьшилась доля краж колёс и зеркал, а вот фары, наоборот, стали красть чаще, отметили в "Ингосстрахе".
Чаще всего автодетали похищают в Москве, Подмосковье и Екатеринбурге, приводит издание данные "Согласия".
Как писал "ДП", цены на популярные автокомпоненты в Петербурге начали снижаться даже на фоне того, как их продажи растут с приближением зимнего сезона. Что характерно, более половины запчастей продаются бывшими в употреблении, и тренд заметен уже не первый месяц.
За счёт большого количества предложений не наблюдается роста цен, в некоторых категориях зафиксировано даже снижение стоимости до 30%.