Суд обязал КИО провести консервацию памятного дота в Южном

Автор фото: пресс-служба КГИОП
Комплекс фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-х-1940-х годов
Вступило в силу решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, удовлетворившего иск комитета по охране памятников истории и культуры (КГИОП) по консервации ДОТа на юге Петербурга. Это следует из карточки дела, размещённого на портале "Электронное правосудие".
Чиновники просили провести консервацию объекта "ДОТ артиллерийский", входящего в состав регионального памятника "Комплекс фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-1940-х годов". Изначально КГИОП подал иск к к городу-спутнику "Южный". Однако представители города-спутника сослались на то, что они не являются ни собственниками, ни законными владельцами ДОТа, и памятник расположен на земельном участке, принадлежащем городу Пушкин.
Суд признал компанию ненадлежащим ответчиком. В качестве ответчика привлекли комитет имущественных отношений (КИО). Теперь комитет обязан выполнить консервацию и установить табличку в течение 2 лет. Если работы по сохранению памятника не будут выполнены вовремя, КГИОП вправе взыскать 10 тыс. рублей, а в случае дальнейшего неисполнения — по 300 рублей ежемесячно.
Комитет имущественных отношений подавал апелляционную жалобу, но 18 октября 13-й Арбитражный апелляционный суд оставил её без удовлетворения. Решение, пройдя через апелляцию, вступает в силу с момента оглашения, но у КИО ещё есть надежда на кассационное производство.
А вот спор о реставрации особняка Мессонье КГИОП проиграл. Он требовал выполнить реставрацию объекта до 7 декабря 2029 года. Как предполагал "Деловой Петербург", могло сыграть роль то обстоятельство, что ООО "Управляющая компания “Севкабель Порт”" купила у города право аренды здания на торгах, когда отведённый в охранном обязательстве на реставрацию срок уже истёк.
Ранее Арбитражный суд Петербурга обязал МТУ Росимущества отремонтировать три бомбоубежища на территории Средне-Невского судостроительного завода. После ремонта предприятие будет обязано содержать эти помещения.