Петербургским экспортёрам облегчат доступ к региональным и федеральным мерам поддержки

Автор фото: Ваганов Антон
Российский экспортный центр и Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга усилят взаимодействие для реализации экспортного потенциала местных компаний. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 19 октября в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России" в Москве подписали генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина и председатель КППИиТ Кирилл Соловейчик.
Стороны договорились сотрудничать в направлениях осуществления таргетированной поддержки региональных компаний и создания комфортных условий для развития их экспортной деятельности. Ключевой предмет соглашения — цифровая интеграция РЭЦ и региона, которая позволит предпринимателям Петербурга получать региональные и федеральные меры поддержки и следить за их исполнением в личном кабинете на цифровой платформе "Мой экспорт". Кроме того, будет создан единый каталог федеральных и региональных услуг, благодаря которому компаниям будет проще ориентироваться в мерах поддержки экспорта. Как отметил Кирилл Соловейчик в своём telegram-канале, таким образом петербургские экспортеры получат возможность пользоваться как региональными, так и федеральными мерами поддержки в режиме одного окна, через личный кабинет предпринимателя на городском портале. Город же сможет чётче взаимодополнять федеральные меры поддержки региональными.
"Наши предприятия обладают большим экспортным потенциалом в части поставок за рубеж медицинского оборудования, лекарств, радиоэлектроники, продукции энергомашиностроения, судостроения и много другого. Совместно с РЭЦ мы создаём все необходимые условия, чтобы выход на экспорт был органичным и логичным элементом бизнес-стратегии", — отметил Кирилл Соловейчик.
"Соглашение с Санкт-Петербургом — важный шаг в цепочке мероприятий по интеграции РЭЦ и регионов, которая повысит доступность мер поддержки экспортеров. В частности, бизнес сможет на платформе "Мой экспорт" найти общий список услуг от РЭЦ, министерств и от своего региона. Нам важно сделать так, чтобы помощь для решения экспортных задач была доступна каждому и её было очень легко и удобно находить в одном месте", — поделилась Вероника Никишина.
Напомним, минувшим летом эксперты ежегодной премии "Мой бизнес" признали петербургскую экосистему мер поддержки предпринимательства лучшей в стране. Сегодня вся городская инфраструктура поддержки собрана на платформе crpp, где уже зарегистрировано более 125 тыс. предпринимателей. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в городе открыт центр "Мой бизнес", где предприниматели могут получить консультации, доступ к предоплаченным цифровым сервисам, а также принять участие в мастер-классах и семинарах.