СК РФ заочно обвинил украинского националиста Хунке в геноциде. Канаду попросили помочь

СК РФ заочно предъявил обвинение украинскому националисту Хунке
Автор фото: t.me/sledcom_press
Следственный комитет России заочно предъявил обвинение в геноциде 98-летнему украинскому националисту Ярославу Хунке (он же Гунько, Гунька), которого в конце сентября чествовали в парламенте Канады. Его обвиняют в военных преступлениях в составе дивизии СС "Галичина" во время Великой Отечественной войны.
Об этом сообщили 20 октября в пресс-службе следственного ведомства. В архивах сохранилось документальное подтверждение о местах дислокации и боевых действий дивизии, которую создали по распоряжению лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера в апреле 1943 года.
Уроженец села Умани Второй Польской Республики Ярослав Хунка вошёл в состав указанного нацистского подразделения. Представители этого подразделения, включая Хунку, разделяли идеи нацизма, подчеркнули в СК. В свою очередь, эти идеи предполагали полное уничтожение этнической группы славян и представителей других национальностей, проживающих на территории оккупированной Львовской области УССР.
По данным следствия, с 23 по 28 февраля 1944 года Хунка и другие члены подразделения "Галичина" убили не менее 500 граждан СССР в населённом пункте Гута Пеняцкая подо Львовом. Мирных жителей расстреливали, сжигали в домах и в костёле. Среди жертв нацистов были поляки и евреи.
"Эти действия являются нарушением Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага, 18 октября 1907 г.)", — отметили в СК РФ.
Сейчас решается вопрос о заочном аресте и международном розыске Хунки. Следствие направило запросы о правовой помощи в Канаду, Польшу и Белоруссию.
Как писал "Деловой Петербург", отмечая визит в страну президента Украины Владимира Зеленского, канадское руководство пригласило в парламент особенного гостя — 98-летнего эсэсовца. Участника дивизии "Галичина" представили как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны, который и сегодня продолжает поддерживать истину", и почтили овацией. Разгорелся скандал, посол Польши в Канаде потребовал извинений, спикер парламента Канады ушёл в отставку.