Не зря называется "Добрый". На общегородском субботнике насчитали 200 тыс. петербуржцев

На общегородской субботник вышли 200 тыс. петербуржцев
Автор фото: КГИОП
Более 200 тысяч жителей Петербурга присоединились к общегородскому субботнику. Это мероприятие проводят каждый год в рамках осеннего месячника по благоустройству.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, на субботник вышли 217 тыс. горожан. Губернатор города поблагодарил всех, кто нашёл время привести в порядок свой двор или ближайший сквер.
"Это хорошая, добрая традиция. И не зря субботник так и называется — "Добрый", — сказал глава города.
Горожане убрали территорию, которая соответствует в общей сложности 24 млн м2. Из них больше половины составили дворы, участки рядом со школами, поликлиниками и городскими предприятиями. Ещё 3 млн убранных "квадратов" пришлись на зелёные зоны и 8 миллионов — на улично-дорожные сети.
Во время субботника посадили 903 дерева, 1 737 кустарников и около 30 тыс. тюльпанов. В помощью жителей города убрали более 6 тыс. кубометров мусора. Вымыто 59 фасадов домов.
"Генеральные уборки" состоялись в Заневском парке, в сквере Раисы Штрейс и на территории у Верхнего Суздальского озера, а также на других площадках, созданных при участии самих горожан по программе "Формирование комфортной среды".
Как писал "Деловой Петербург", вместе с жителями города и сотрудниками коммунальных служб на субботнике побывали чиновники и депутаты. Отчёт с субботника в Мариинском саду опубликовал спикер ЗакСа Александр Бельский, поделились фото и видео с уборки вице-губернаторы Алексей Корабельников и Борис Пиотровский, появились фотоотчёты с субботника и на страницах комитетов Смольного и районных администраций.
В апрельском общегородском субботнике также участвовали свыше 200 тыс. петербуржцев. Они привели в порядок территорию площадью 14 млн м2, высадили 813 деревьев, 4,5 тыс. кустарников и 11,8 тыс. цветов виолы, а также помогли коммунальщикам вывезти мусор.