Петербург вошёл в тройку лучших регионов по развитию экспорта

Автор фото: Герман Парло / ФедералПресс / ТАСС
Один из павильонов на Международном экспортном форуме "Сделано в России" в Центральном выставочном зале "Манеж". Москва, октябрь 2023 года.
На прошедшем в Москве экспортном форуме "Сделано в России" состоялось вручение наград победителям и лауреатам конкурса "Экспортёр года". Были отмечены достижения 30 регионов страны. Лидером оказалась Новосибирская область — 6 призовых мест. Второй по экспортным рекордам стала Московская область (5 призовых мест). Петербург же замкнул тройку лидеров, представив четыре экспортных рекордсмена.
"Андрей Рэмович Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ вручил заслуженные награды лучшим экспортёрам страны, куда вошли и петербургские предприятия, такие как "Машпроект", "Бэдфорд групп СПБ", "Акватория" и "Ленэко", — сообщил в своём telegram-канале председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
Петербургские предприятия были отмечены в номинациях "Экспортёр года в сфере промышленности", "Экспортер года в сфере услуг", "Новая география", а также "Лучшая женщина-экспортёр". Примечательно, что три из четырёх лауреатов относятся к категории малого и среднего бизнеса, которая традиционно вносит заметный вклад в общий объём петербургского экспорта.
В городе создана экосистема мер поддержки, которая помогает предприятиям развиваться и наращивать объёмы. Так в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Центр поддержки экспорта, входящий в состав инфраструктуры "Мой Бизнес", оказывает услуги по участию предпринимателей в бизнес-миссиях, размещению и продвижению на международных маркетплейсах и содействию в оборудовании стендов на зарубежных выставках.
Всего в форуме "Сделано в России" приняли участие около 5 тыс. участников из разных регионов страны, а также около 80 иностранных делегаций, которые заинтересованы в сотрудничестве с российскими экспортёрами. Форум стал открытой площадкой для диалога о стратегии развития внешнеэкономической деятельности, продвижении товаров на внешние рынки, мерах поддержки и новых логистических коридорах. Обсуждались и реальные кейсы предприятий по выходу на рынки Латинской Америки, Азии, ЕАЭС, Северной Африки и Ближнего Востока. Руководители крупнейших российских компаний обсудили вопросы развития глобальной торговли.
Также в рамках форума была организована выставка российских технологий, включающая в себя более сотни экспонатов с высоким экспортным потенциалом: IT-решения, медицинская продукция, техника АПК и многое другое.