В Петербурге открылась библиотека с макросферами и микросферами. И с идентификацией по лицу

В новостройках Петербурга открылась необычная библиотека
Автор фото: t.me/Piotrovsky
Библиотека нового формата с названием "Сфера" открылась в Красногвардейском районе Петербурга. Она появилась в квартале с новостройками.
Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Бориса Пиотровского. В книжном фонде новой библиотеки более 25 тыс. изданий.
Систему хранения и возврата книг сделали автоматизированной. Доступ к ней можно получить не только по читательскому билету, но и по Единой карте петербуржца и даже посредством идентификации по лицу.
Но кроме чтения, в библиотеке можно послушать дискуссии о науке и искусстве на площадке антилектория "Эхо". Предусмотрены творческие занятия для детей.
Библиотечное пространство разделено на три зала: макросфера с событийным и мультимедийным центром, микросфера для семейного отдыха, а также моносфера-коворкинг.
В середине октября в Василеостровском районе Петербурга появилась кибербиблиотека за 3 млн рублей. В библиотеке книги представлены в электронном виде, а также можно слушать аудиокниги и смотреть экранизации литературных произведений. Погрузиться в атмосферу произведений помогут очки виртуальной реальности.
В мае стало известно, что в Петербурге появится первая в России библиотека с автоматизированным поиском. Маршрут до нужного стеллажа можно будет построить с помощью AR (дополненная реальность) в телефоне.