"Бесконечный ноябрь" и депрессия. В Финляндии предупредили о росте психических проблем из-за тёмных зим

Учёные пообещали Финляндии и северным странам "бесконечный ноябрь" вместо зимы
Автор фото: Ермохин Сергей
Дождливая погода в Петербурге.
Зимы в Финляндии и северных странах станут ещё более тёмными, а число страдающих депрессией и нарушениями сна увеличится.
К такому выводу пришли учёные Норвежского института здравоохранения и благосостояния (THL), изучающие долгосрочное влияние изменений климата на психическое здоровье человека.
Профессор-исследователь THL Тимо Партонен отметил, что расстройства сна станут более распространёнными.
"Депрессивные симптомы встречаются тем чаще, чем темнее на улице в зимние месяцы", — цитирует учёного финская телерадиокомпания Yle.
По его словам, исследователи устанавливают связь с ростом госпитализаций, связанные с психическим здоровьем, с уменьшением продолжительности дня на улице поздней осенью или зимой.
Исследователь Рейя Руухела из Финского метеорологического института отметила, что в результате изменения климата температура в Финляндии повышается: зимы становятся теплее, чем лето, а снежные зимы продолжаются только в Лапландии на самом севере страны.
В южной и центральной Финляндии зимний сезон уже становится похожим на бесконечный ноябрь, отметила исследователь.
В Петербурге выросли продажи антидепрессантов и лекарств для нервной системы: на эти препараты петербуржцы потратили в I полугодии 2023 года на 22% больше средств, чем годом ранее. Эксперты связывали это с информационным фоном и перераспределением потребления внутри разных групп лекарств из-за новых схем лечения.
Петербург в первой половине октября обновил абсолютный рекорд по количеству осадков: дождь лил 13 из 15 дней. На минувшей неделе началась вторая волна похолодания, которая привела к ночным заморозкам, а среднемесячная температура воздуха в Петербурге приблизилась к норме.