Компания миллиардера Силкина победила в споре с таможней на 81 млн рублей

Автор фото: freepik.com

Петербургская "Супервэйв групп" миллиардера Виктора Силкина выиграла таможенный спор на 81 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по заявлению ООО "Супервэйв групп" признал недействительными решения Санкт–Петербургской и Выборгской таможен. Спор касался 12 решений о классификации товара и 12 уведомлений о неуплаченных в срок таможенных платежах, компенсационных пошлинах, пенях и т. д.
В 2020–2022 годах "Супервэйв групп" ввезла партию электронных модулей, предназначенных для сборки TV–приставок. До 2022 года товар классифицировали по коду 8529906509 товарной номенклатуры ВЭД Евразийского экономического союза, а затем — по 8529906508. В 2022–2023 годах таможенники провели камеральную проверку и классифицировали товар по коду 8528719100, то есть как готовую продукцию, а не модуль. Это изменение грозило экспортёру дополнительной выплатой 81,2 млн рублей.
ООО "Супервэйв групп" — крупный игрок рынка высокотехнологичного оборудования. Компания на 81% принадлежит Виктору Силкину (№196 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022). В прошлом году её выручка составила 8,9 млрд рублей, чистая прибыль — 328,2 млн рублей, указано в "Контур.Фокус".
"ДП" направил запросы в Северо–Западное таможенное управление и "Супервэйв групп".
Ключевым моментом в этом споре о классификации товара являлся ответ на вопрос, обладают ли ввезённые модули свойствами готового изделия.
Таможня, ссылаясь на собственные экспертные исследования, полагала, что ввезён товар, готовый к работе. Однако компания в ходе судебного разбирательства смогла доказать: модуль является лишь одним из множества компонентов, хотя и значимым, но его использование без применения иной аппаратуры, входящей в состав TV–приставки, невозможно, отмечает старший юрист юридического бюро "Чугаева и партнёры" Марина Антонова.
"Товар является частью TV–приставки, поскольку в комплекте отсутствуют корпус и пульт дистанционного управления. Кроме того, даже при наличии недостающих компонентов для приведения устройства в собранный и завершённый вид необходимо выполнить ряд технологических операций", — добавляет управляющий партнёр юридической фирмы "Варшавский и партнёры" Владислав Варшавский.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ранее рассмотрел другой спор таможни и "Супервэйв групп" по классификации аналогичного товара. Решение, принятое в пользу компании, прошло апелляцию и кассацию.
"По первому делу решение оставлено без изменения, подтверждая неправильность позиции таможни. Шансы на отмену решения более чем незначительные", — считает Владислав Варшавский.
Таможня может в первом споре пойти в Верховный суд РФ, но Марина Антонова оценивает вероятность удовлетворения её жалобы как незначительную.