Конференция в древних стенах: чем притягивают исторические залы

Автор фото: Музей Воды
Зал "Вселенная Воды"

Восстановление и сохранение исторического облика Петербурга — необходимая для города задача. Она сталкивается с другой, зачастую противоположной — как решить вопрос с предоставлением бизнесу высококлассных площадей в центре.

Участков для нового строительства в исторических районах города очень мало в силу плотной застройки и большого числа историко-архитектурных памятников. При этом российские компании весьма заинтересованы в локациях, находящихся в центре города.
Как отмечали в консалтинговой компании Nikoliers, с учётом дефицита площадок для создания новых объектов в центре, практически единственным доступным вариантом получить качественный объект остаётся использование исторических зданий.
В этом смысле деловая активность в домах, которые когда-то сформировали облик города, наполняет стены жизнью, позволяет использовать весь потенциал здания — а самим людям позволяет чувствовать себя в прямом смысле в центре исторического Петербурга.
Историческим сооружениям нужна продуманная эксплуатация, которая бы соответствовала их духу и возможностям. Как сохранять архитектурные памятники, обсуждают на научных конференции в России и за рубежом; эксперты разрабатывают концепции, проекты и стратегические планы для комплексного использования таких объектов и их адаптации к новым функциям.
Одно и то же строение может использоваться по-разному, выполняя несколько функций сразу. Часто памятники архитектуры становятся музеями, причём это не обязательно церкви или дворцы — наиболее глубокому перепрофилированию подвергаются промышленные постройки, такие как депо, сторожевые дома, пакгаузы и водонапорные башни.
Раньше охрана исторического наследия подразумевала заботу об отдельных выдающихся памятниках — сейчас она предполагает активное участие общества в интеграции культурного наследия в социальную и экономическую жизнь города, пишет в своей статье преподаватель кафедры философии и права Вологодского института права и экономики Юрий Соколов.
Водонапорная башня
Автор: Музей Воды
У Петербурга достаточно примеров придания старым зданиям новой жизни. В том числе — с разнообразным функционалом. Здесь примечателен Экспозиционно-выставочный комплекс "Вселенная Воды", где на территории с историческими зданиями и памятником архитектуры — водонапорной башней XIX века — располагается культурно-деловое пространство.
Помимо одного из интереснейших музеев Петербурга, на территории комплекса находятся 10 конференц-залов, где проходят разнообразные события — концерты, свадьбы, выпускные, корпоративы, банкеты, модные показы, презентации, конференции, собрания акционеров, тренинги, форумы и выставки.
Площади залов позволяют принять от 10 до 300 персон. Для деловых мероприятий, как правило, выбирают сдержанные и технически оборудованные залы, для праздников — эффектные просторные помещения.
Исторический облик площадки придаёт особый колорит мероприятиям. К примеру, зал "8-е машинное отделение" отличается уникальным дизайном позапрошлого века — помещения бывшего машинного отделения Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга. В сдержанный индустриальный интерьер вписаны технологии XXI века — Wi-Fi, визуальные и звуковые системы, позволяющие с комфортом провести выставку, семинар или деловой обед.
В другом зале — "Вселенная Воды" — на площади более тысячи кв.м. разместилась фантастическая мультимедийная экспозиция, находящаяся в помещении бывшего резервуара чистой воды.
В этой камерной обстановке проходят и деловые, и торжественные события — от официальных встреч и презентаций до банкетов и свадеб. В рамках проведения мероприятий, гости имеют возможность посетить и сам музей, кто был в нём, знает, что он не оставит равнодушным ни одного человека.
Помимо уникальности, заказчиков привлекает и то, что площадка находится в ведении Государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга", которое служит гарантом надежности для клиентов.
Автор: CHUTTERSNAP/unsplash
Значимые события здесь проводят исполнительные органы государственной власти и крупнейшие российские компании. Заказчики отмечают, что организаторы всегда идут навстречу, оказывая всевозможное содействие в проведении мероприятий.
Запрос клиентов при коммерческом использовании исторических зданий обязательно опирается на современные требования к удобству и технической оснащённости. Поэтому точное воссоздание того, "как было раньше", невозможно — да и вряд ли обосновано.
Гораздо более насущная задача — реконструировать здание с учётом всех потребностей нового времени. Тем более, что сюда входит не только то, что сразу бросается в глаза посетителю, вроде мультимедийных экранов и комплектов звукового оборудования. Оснащённость предполагает использование современных инженерных решений — от вентиляций и кондиционирования до света и лифтов — без которых немыслимы комфорт и безопасность XXI века.
При использовании старинного здания важно оснастить самыми современными технологиями, не лишив его при этом того духа промышленных находок, которые считались новациями во время его постройки, — и того вневременного образа, который сформировал исторический облик всего Петербурга.