Петербург и Ленобласть вошли в топ-10 регионов РФ по экономическому потенциалу

Петербург попал в топ-10 регионов по экономической силе
Автор фото: "ДП"
Петербург вошёл в десятку сильнейших субъектов России по экономическому потенциалу. Вывод сделали эксперты Фонда развития гражданского общества по результатам исследования.
В рейтинге 35 городов, он составлен с учётом уплаченного НДС, уровня зарплат, совокупной прибыльности предприятий и организаций и других параметров. Возглавили список Москва, Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО. В десятку попали Петербург, Московская область, Красноярский край, Татарстан, а также Свердловская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская области.
По итогам второго квартала, который изучал ФоРГО, прибыль предприятий уменьшилась, но зарплаты увеличились. При этом больше всего НДС во II квартале заплатили в Москве, Московской области и Петербурге. Самые прибыльные во всей России предприятия также оказались в обеих столицах и ХМАО.
Содержание рейтинга "Индекс экономического потенциала регионов РФ. Топ-35" привели "Известия".
Как писал "ДП", в середине октября Петербург оказался на шестом месте в рейтинге регионов-лидеров по уровню доходов населения во втором квартале. Среднедушевой доход жителей города за тот же период достиг 71,1 тыс. рублей, а за последний год доходы петербуржцев в реальном выражении выросли на 7%. К октябрю работодатели открыли почти 2 тыс. вакансий с зарплатой от 300 тыс. рублей.
При этом муниципальные депутаты Петербурга пожаловались на недостаточное финансирование. По их словам, денег не хватает на ремонт дорог и благоустройство.