Петербургский Театр балета выступит с гала-концертом в Дни Эрмитажа в Сербии

Автор фото: yacobsonballet.ru
Петербургский Театр балета имени Леонида Якобсона, фрагмент из постановки
Петербургский Театр балета имени Леонида Якобсона даст 24 и 25 октября представления из лучших произведений своего репертуара в Национальном театре Белграда.
Концерт на сцене Национального театра в Белграде приурочен к 100-летию сербского балета
На сцене Национального театра труппа из Петербурга представит программу, в которую войдут работы Леонида Якобсона, Вячеслава Самодурова и номера популярной балетной классики.
Как уточнили организаторы, труппа из Петербурга подготовила два вечера, в которые вошли работы основателя коллектива, Леонида Якобсона, и номера из шедевров классики — балетов "Дон Кихот" на музыку Людвига Минкуса и "Лебединое озеро" на музыку Петра Чайковского.
"Миниатюры Леонида Якобсона сегодня можно увидеть только в исполнении артистов театра, который носит его имя, поэтому программу обоих вечеров по праву можно назвать эксклюзивной", — отметили в Театре балета.
Кульминацией фестиваля станет встреча сочинений двух видных современных хореографов — Игоря Кирова из Сербии и Вячеслава Самодурова из России. Одноактный балет Игоря Кирова Poem из триптиха Infinitas исполнят артисты балетной труппы Национального театра, фрагмент балета Вячеслава Самодурова "Озорные частушки" — Театр балета имени Леонида Якобсона.
Дни Эрмитажа в Сербии, которые пройдут с 24 по 29 октября 2023 года в Белграде, организованы Эрмитажем, министерством культуры Сербии и компанией "Газпром нефть".
Предпосылкой для проведения события стало подписание в 2023 году соглашения о сотрудничестве в области укрепления культурных и исторических связей России и Сербии между компанией "Газпром нефть" и Эрмитажем.
Партнёрская программа включает поддержку российско-сербской археологической экспедиции, проведение Дней Эрмитажа в Сербии, организацию выставок и научных конференций, а также совместные проекты по сохранению объектов исторического наследия.