УФАС Петербурга обязало "Балтийскую жемчужину" перечислить 52 миллиона в бюджет

Автор фото: Антон Ваганов
Дома в квартале "Балтийская жемчужина", построенные в Петербурге одноимённой компанией.
Сотрудники Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выдали застройщику ЗАО "Балтийская жемчужина" предписание о необходимости перечислить 52 млн рублей в федеральный бюджет.
Подробности в пресс-службе УФАС по Петербургу рассказали "Деловому Петербургу" 23 октября. Представители антимонопольной службы уточнили, что поводом для разбирательства стало коллективное заявление от участников долевого строительства, поступившее в УФАС ранее. В нём указывалось, что застройщик вводит покупателей в заблуждение относительно фактической площади реализуемых квартир.
"По результатам анализа заявления установлено, что в договорах участия в долевом строительстве, рекламе и иных информационных материалах застройщик указал площадь квартиры, которая была меньше её фактической площади. Впоследствии застройщик навязывал участникам долевого строительства ЖК “Жемчужный каскад” заключение дополнительных соглашений по увеличению цены квартиры из-за пересчёта площади квартиры", — говорится в сообщении УФАС.
Подобные действия ЗАО "Балтийская жемчужина" расценили как нарушение статьи 14.2 федерального закона "О защите конкуренции", Представители антимонопольной службы выдали застройщику предупреждение, однако тот не согласился с решением петербургского УФАС и обратился в суд, желая оспорить его.
Впрочем, кассационная инстанция согласилась с позицией УФАС, что застройщик изначально знал о фактической площади своих квартир, а значит, осознанно ввёл потенциальных участников долевого строительства в заблуждение, указав в проектной декларации объекта и договорах долевого строительства уменьшенную величину. А поскольку предупреждение так и не было выполнено, УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.
"По итогам рассмотрения дела комиссия Санкт-Петербургского УФАС пришла к выводу, что изменение площадей отдельных квартир было искусственным и не связано с реальным ходом строительства. <...> Компании выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет 52 млн рублей. Теперь граждане могут обратиться в суд и взыскать с застройщика причинённые убытки", — подчеркнули в УФАС.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что количество договоров долевого участия, заключённых с покупателями жилой недвижимости в Петербурге в августе 2023 года, увеличилось более чем на 50%. При этом резкий рост спроса на новостройки наблюдался только в течение последнего летнего месяца.
Тем временем объёмы инвестиций в недвижимость на территории Петербурга на 20% превысили прошлогодние показатели, достигнув отметки 95 млрд рублей. При этом чаще всего инвесторы предпочитали вкладывать деньги в жилую и торговую недвижимость, а также в гостиницы и отели.