Участок Восточного диаметра в Ленобласти оценили в 110 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти объявил торги по пятому и шестому этапам Широтной магистрали скоростного диаметра (ШМСД).
Речь идёт об участках от Кольцевой автодороги до Мурманского шоссе и от КАД до дороги в Колтуши с подъездом к Всеволожску, следует из данных площадки "ГИС Торги".
Оба участка будут четырёхполосными. Протяжённость первого составит 6,25 км, второго — 9,44.
Объекты будут строиться в рамках государственно-частного партнёрства. Инвестиции в проект оцениваются в 110,2 млрд рублей.
С инициативой заключения соглашения на строительство и эксплуатацию платной дороги выступило ООО "Всеволожская концессионная компания".
ШМСД, ещё называемую Восточным диаметром, начали строить в мае прошлого года. Первый этап проекта представляет собой возведение Витебской развязки, которая пройдёт от Западного скоростного диаметра до Ирутской улицы.
АО "ЗСД" в сентябре этого года объявило конкурс на подготовку территории под строительство разводного моста от проспекта Обуховской Обороны до Октябрьской набережной. Закончить работы планируется до 31 марта 2025 года.