В Литве возник скандал со школьными учебниками, которые издают с участием РФ

Автор фото: LRT
Класс в литовской школе.
Более 100 школ Литвы приобрели учебники по математике у совместного литовско-российско-голландского предприятия TEV.
Некоторые школы заключили договоры с издательством в конце лета, другие — уже осенью, сообщает во вторник, 24 октября, литовское радио LRT.
Директор одной из гимназий пояснил журналистам, что руководство образовательного учреждения не знало о том, что у издательства есть российские акционеры, да и другого выхода у гимназии не было: TEV оказалось единственным поставщиком на рынке, предложившим необходимые ей учебники, переведённые на польский язык. Гимназия в итоге закупила учебники на 2 тыс. евро.
В издательстве заверили, что российский акционер не оказывает влияния на содержание учебников, и предложили не путать математику с политикой. Акционер компании заместитель директора TEV Тадеуш Шейбакас отметил, что понял бы суть претензий, если бы речь шла об учебниках по истории.
"Но математика — два плюс два всегда равно четырём, не важно, в какой стране", — сказал он.
В министерстве образования, науки и спорта Литвы заявили, что ведомство не несёт ответственности за политику продаж учебников, и подчеркнули, что школьники "пользуются содержанием, а не списком акционеров", отмечается в публикации.
В Эстонии переход на обучение на эстонском языке вызвал "серьёзную озабоченность" у экспертов ООН по правам человека.
В Латвии, где за несдачу экзамены по латышскому россиянам грозит выдворение из страны, пожилых людей доставляли на экзамен буквально на носилках.
В Финляндии власти города Турку решили закрыть финско-русский языковой класс, объяснив это небольшим количеством учеников и трудностями в поиске квалифицированных педагогов, но родители учеников в это не верят: они полагают, что решение городских властей мотивировано политически.