WhatsApp перестал работать на миллионах смартфонов россиян с 24 октября

Автор фото: Коньков Сергей
Логотип мессенджера WhatsApp.
Мессенджер WhatsApp (принадлежит американской компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) перестал работать с 24 октября на смартфонах с устаревшей операционной системой (ОС) Android.
Популярное приложение для обмена сообщениями стало недоступным для владельцев многих устройств с неактуальной ОС, в том числе в России.
Разработчики мессенджера 26 сентября предупредили пользователей о том, что с 24 октября 2023 года приложение будет поддерживаться только ОС Android версии 5.0 и выше.
Это означает, что владельцы старых смартфонов на Android (в том числе версий 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4) не смогут отправлять и получать сообщения через WhatsApp, созваниваться по видеосвязи и использовать другие функции приложения.
Обновления WhatsApp перестанут приходить и на айфоны старых моделей: для доступа к мессенджеру уже некоторое время необходим iPhone на базе iOS 12 или новее. Ранее приложение было доступно для устройств Android с ОС 4.1 или выше.
Детекторы сбоев фиксируют сообщения от пользователей, которые 24 октября не смогли запустить приложение WhatsApp.
Мессенджер WhatsApp ещё к 2020 году достиг 5-миллиардной отметки по числу скачиваний на смартфоны с ОС Android.
Ранее мессенджер отказался запускать в России возможность создания публичных каналов, при этом глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что с WhatsApp в России "всё будет хорошо".