ЗакС Петербурга внёс в Госдуму поправки к федеральному закону о реновации

Автор фото: Сергей Ермохин
Первая пятиэтажка, снесённая в Красносельском районе Петербурга по программе "Реновация", 2020 год.
Предложения петербургских депутатов, связанные с корректировкой федерального законодательства о комплексном развитии территорий, поступили на рассмотрение Государственной думы РФ.
Подготовленный ЗакСом Петербурга законопроект появился в думской Системе обеспечения законодательной деятельности во вторник, 24 октября.
"Уважаемый Вячеслав Викторович! (спикер Госдумы. — Ред.) В соответствии со статьей 104 Конституции РФ направляем в порядке законодательной инициативы Заксобрания Петербурга проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения прав граждан при комплексном развитии территорий”", — говорится на первой странице.
Помимо самого проекта федерального закона, пояснительной записки к нему и его финансово-экономического обоснования, петербургские законодатели отправили в Госдуму перечень законодательных и нормативных правовых актов, которые потребуется скорректировать или отменить в случае принятия их проекта, а также копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.
Как писал "Деловой Петербург", во время пленарного заседания 11 октября депутаты ЗакСа Петербурга согласились с необходимостью внести изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы участники программы реновации не платили 13% налогов при смене жилья.
Тогда же было озвучено, что собственникам квартир должны компенсировать убытки, причинённые в ходе изъятия жилья, и деньги, которые те потратят в ходе переезда.
Неделю назад петербургский ЗакС уже во втором чтении сформулировал поправки к ФЗ о реновации. В этот раз депутаты предложили наделить города федерального значения правом самостоятельно определять географию расселения жильцов, а также указали на необходимость соблюдать принцип добровольного участия в программе КРТ.
Напомним, что недавно комитет по строительству Петербурга подготовил законопроект, который "заморозит" реновацию в Петербурге ещё на один год, до 1 января 2025 года. Подробности — в материале "Делового Петербурга".