Безделье и тапочки. Мировой гигант Blackstone объяснил популярность удалёнки

Мировой гигант Blackstone объяснил популярность удалёнки
Автор фото: нейросеть
Сотрудники на удалёнке "работают не так усердно", считает глава инвестиционной компании Blackstone Group Стивен Шварцман.
Blackstone, крупнейший владелец коммерческой недвижимости в мире, говорит, что из-за удалёнки офисные центры пустуют. Всё потому, что люди, за время пандемии оценившие плюсы удалёнки, просто не хотят снова выходить в офис. Причин много: работать можно меньше (по мнению Шварцмана), деньги на дорогу, еду и офисную одежду тратить не надо.
Выступая на саммите Future Investment Initiative в Эр-Рияде, глава Blackstone посетовал на то, что целый ряд офисных зданий в США всё ещё стоят пустыми. Он считает, что вскоре компании и вовсе сократят площадь своих офисов, как только закончится срок аренды. Некоторые такие площадки больше вообще "не смогут выжить как экономические субъекты" (цитата по Bloomberg).
При этом, сказал он, спрос на другие категории недвижимости, к примеру, склады, продолжает расти.
Blackstone основана в 1985 году и называет себя крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в мире, владеет и управляет активами во всех основных регионах и секторах. В её ведении — логистика, жилая недвижимость, офисы, гостиницы и магазины. Объём активов под управлением Blackstone к концу 2022 года составлял $975 млрд.
Сама Blackstone требует от руководителей и специалистов по инвестициям работы именно в офисе.
Как писал "ДП", с 2019 года в России обсуждают возможность законодательного перехода на четырёхдневную рабочую неделю. В Госдуме в прошлом году сочли идею неактуальной, потому что "четырёхдневка уже шагает по рынку труда" и без специальных законов. За время пандемии некоторые предприятия освоили такой формат в рамках удалёнки.
В марте профсоюзы одобрили идею сократить рабочую неделю в Россию до 36 часов при условии сохранении зарплаты работника.
В Петербурге в начале года именно вакансии с удалённой занятостью стали лидерами по количеству откликов от соискателей. Из десяти самых популярных объявлений удалёнку предлагали шесть, для сравнения, три года назад наибольший интерес со стороны кандидатов вызывали вакансии с работой не дома — продавцы, менеджеры по продажам, операторы, консультанты банка.