Совфед одобрил отзыв ратификации Договора о запрете ядерных испытаний

Автор фото: Burnt Pineapple Productions/flickr
Совет Федерации одобрил закон об отзыве Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Решение принято единогласно. Голосовали 156 человек. В сопроводительных материалах к закону объясняется, что цель его разработки – восстановить паритет обязательств в контроле над ядерными вооружениями. Документ отменяет статью 1 закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", которая содержит положение о его ратификации.
Кроме того, из названия федерального закона исключается слово "ратификация".
Договор был подписан от имени РФ в 1996 году в США, Россия его ратифицировала в мае 2000-го. Предполагалось, что договор станет основным международно-правовым инструментом для прекращения любых видов ядерных испытаний. Но он всё еще не вступил в силу, так как его не ратифицировали восемь стран из 44, у которых есть ядерное оружие или потенциал для его создания.
Парламентарии отметили: США, Китай, Египет, Израиль, Иран, Индия, КНДР и Пакистан не выполняют внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления договора в силу. Они демонстрируют неготовность принять весь объём вытекающих из договора обязательств, что вынуждает Россию к ответным шагам.
Кроме того, закон позволит России отозвать ратификационную грамоту, но остаться участником договора. Законодатели уверены, что сложившаяся международная обстановка не позволяет достичь цели по предотвращению распространения ядерного оружия. Учитывая же позиции ряда стран, включая США, отмена ратификации восстановит паритет обязательств государств в этой области.
16 октября поправки об отказе от запрета ядерных испытаний внесли в повестку заседания Госдумы. Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) подчеркнул, что соавторами законопроекта стали почти все депутаты Госдумы.
Отзыв Россией ратификации Договора не означает намерения Москвы проводить ядерные испытания, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Просто ситуацию необходимо привести к "общему знаменателю", объяснил он.