"Яблоко": Путин обсудил с Явлинским прекращение огня на Украине

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев
Владимир Путин и Григорий Явлинский, фото 2008 года.
Президент РФ Владимир Путин 26 октября встретился с председателем федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорием Явлинским.
Как сообщили в "Яблоке", главной темой встречи было прекращение огня на Украине. Явлинский озвучил свою позицию о необходимости переговоров и выразил готовность в них участвовать.
"Кроме того, на встрече обсуждались перспективные проблемы российской экономики в условиях фрагментации мировой экономической системы. Президентские выборы 2024 года не обсуждались", — говорится в сообщении.
Партия прокомментировала встречу, после того как Явлинского в Кремле заметил корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников. Наблюдатели высказывали в соцсетях предположения, что лидер "Яблока" явился, чтобы обсудить своё выдвижение на президентские выборы.
Ранее политик говорил, что рассмотрит возможность участия в кампании, если граждане соберут за него 10 млн подписей. В Сети также обсуждалась идея выдвижения единого кандидата от оппозиции, на которую в том числе прочили Явлинского.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщение "Яблока" о встрече. "Это я никак не комментирую", — заявил он журналистам (цитата по ТАСС).
Путин в сентябре прокомментировал слова госсекретаря США Энтони Блинкена о готовности Украины к переговорам в случае, если Россия сама проявит инициативу. В ответ российский президент предложил Вашингтону поспособствовать отмене указа, запрещающего Киеву переговоры с Москвой.
Министр обороны Украины Алексей Резников в июне допускал мирный диалог при условии, что России изменит цели спецоперации.