Новый премьер Словакии Фицо решил голосовать против антироссийских санкций

Автор фото: Andrej Klizan/flickr
Роберт Фицо
Новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо решил не поддерживать введение санкций против России и не станет за них голосовать. Об этом сообщает Аktuality.
Есть только один вариант, при котором Словакия поддержит санкции: если будут известны последствия этих ограничений для отдельных стран Евросоюза.
Кроме того, Фицо объявил, что не намерен одобрять военную помощь Украине. "Лучше пусть они 10 лет договариваются о мире, чем 10 лет стреляют друг друга без каких-либо выводов", — сказал он.
В начале октября партия Роберта Фицо Smer ("Курс — социальная демократия") победила на парламентских выборах, 25 октября он получил назначение. Фицо западные аналитики считают пророссийским политиком: в предвыборной кампании он заявлял, что в случае его победы Словакия прекратит военную помощь Украине и наложит вето на "бессмысленные санкции" в отношении России.
Однако, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, решение Фицо не поставлять оружие Украине не отразится на ходе конфликта, потому что "главный рулевой" в нём не Киев, а США.